Заезжай в Гороховец. Часть 1

Пролог

Нижегородская область всегда славилась своим величием. Многие исторические события происходили на этой славной земле. Хотя, не так уж и важно где ты живешь, все равно родные края для тебя будут самыми самыми. И каждый может рассказать о своей родине только светлые воспоминания. Это любовь и дружба, юные годы, безумные поступки.
Однако, уезжая из родных мест, вам безумно хочется смены обстановки, новых интересных мест, свою новую историю. Но стоит ли менять свое родное гнездышко, если цена такого изменения ваша собственная жизнь?

Заезжай в Гороховец. Часть 1

Они были знакомы давно, но их отношения никак не могли перепрыгнуть дальше дружбы. Что ж, знакомьтесь — Станислав и Алина. Станислав — высокий статный парень, 25 лет, крепкий и молчаливый. Алина — девушка с милым лицом, 20 лет. Что-то постоянно отталкивало их друг от друга, хотя чувство большой симпатии все время присутствовало между ними. В этот день они решили, что больше не будут общаться и их пути никогда не соприкоснуться вновь. Станислав обзавелся девушкой и Алина решила больше никогда не вспоминать их дружбу.

Год спустя

Алина катила домой к любимому на автобусе, припевая песни в голове. Дорога предстояла не близкая. Любимый жил во Владимирской области, в небольшой деревушке под названием Гороховец, хотя Гороховец и получил статус города, ничего, кроме деревни Алине не представлялось. Они были вместе уже год, но парень не особо соответствовал Алининым мечтам об идеальном парне. Злой и жестокий, с плохим воспитанием и дурным тоном, что она только в нем нашла, но ничего поделать с этим не могла. За окном темнело, Алине стало не по себе, никогда еще ее не подводило чувство опасности. Как-то жутко и одиноко на душе.
Когда совсем стемнело, автобус наконец-то добрался до Гороховца. Андрей должен был встретить Алину, но он как всегда не пришел. Алина начала судорожно набирать номер Андрея, но абонент был недоступен. Вокруг ни души, темно и туманно, но Алина решила ждать.
Прошло около часа, когда нервная система Алины начала сдавать, в сотый раз набрав номер Андрея, ее телефон отказался работать. Она вздохнула и почувствовала, как ее грудная клетка и ребра резко сжались, боль прожигала все тело, руки похолодели и ноги стали ватными. Алина решила, что это конец. Сильный удар в бок и Алина упала.
«Чего разлеглась, как корова?» — раздался грубый мужской голос. Ну конечно, это был Андрей.
«Раз не хочешь меня обнимать в ответ, пойдешь одна!» — со злостью сказал он.
«Почему так долго? Мне больно, Андрей! Подожди!» — девушка встала и со слезами от обиды последовала за парнем.
Он обернулся, это был смуглый, темноволосый парень, 22 лет, со злой ухмылкой и ямочкой на подбородке.
«Шевели булками» — пробурчал он.
Когда молодые люди достигли дома, туман совсем окутал Гороховец. Алине стало не по себе и она быстро вошла в подъезд.

Дома их встретили мать и бабушка Андрея. Мать была нервной и все время что-то шепотом спрашивала у Андрея. Алина решила не обращать на них внимания, она подумала, что скорее всего мешает им о чем-то поговорить и ушла на кухню.
На кухне Алину встретила бабушка Андрея, слово за слово и Алина почувствовала себя более спокойней с ней.
«А чем ваш город знаменит?» — спросила Алина.
«Ты знаешь, я живу здесь всю жизнь». — сказала бабушка.
«Много историй и легенд связано с нашими местностями. Одна из них про лысую гору». — кивнула бабушка.
«Не бойся, просто выслушай». — и она начала свой рассказ.

«Лысая гора в Гороховце — значимая достопримечательность Владимирской области. Памятник археологии, расположенный на территории Клязьминского берегового заказника. Проводимые в 1927-1928 годах раскопки показали, что в V веке до нашей эры здесь жило финно-угорское племя мерян.
С этим интересным местом Владимирской области связано множество легенд, мифов и догадок. В основном они рассказывают либо о происхождении горы, либо о ее названии. Многие считают, что это вовсе не гора — откуда бы ей взяться в средней полосе России? Они верят в то, что это огромный курган, насыпанный на месте захоронения хана Золотой орды. Ученые решили проверить это утверждение и опровергли его. Гора в Гороховце не искусственная, а образована в результате движения пластов пород. Называется Лысая гора так из-за полного отсутствия на ней растительности. Одни говорят, что гора — место шабаша колдунов, которые во время плясок вытаптывают все живое. Другие думают, что гора лысая, потому что когда-то здесь было капище — место поклонения и жертвоприношения языческим богам. Ученые же считают, что гора просто-напросто обдувается сильными ветрами, не дающими укорениться семенам на склонах». — так рассказала бабушка о лысой горе.
«Но знаешь, поговаривают, что все-таки некоторые фанатики до сих пор поклоняются там злым силам. И приносят жертвы». — бабушка строго посмотрела на Алину.

«Береги себя и помни, что бояться надо не мертвых, а живых» — бабушка не успела закончить рассказ, ее прервала мать Андрея.
«Мама! Опять ты чушь несешь. Поздно уже, иди спать». — мать Андрея была весьма странная женщина.
Они посмотрели друг на друга с минуту, видно было, что Тося (мать Андрея) явно имеет нездоровую власть над своей матерью.
Когда Тося ушла, бабушка продолжила: «Если что» — шепотом продолжила бабушка, «То беги до погоста, говорят, это спасает».
Алине стало не по себе.
«Не верь всему, деточка, это всего лишь легенда» — закончила бабушка, видя как Андрей заходит на кухню.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>