Снежная яма

Случилось мне однажды, зимним вечером, домой возвращаться с последней электричкой. В тот день мороз был страшный, градусов под сорок, наверное. Вот сошла я на своей станции, двери за мной захлопнулись, а электричка помчалась дальше, по сверкающим, как бритва, рельсам, вздымая по бокам снежные вихри.

Осталась я одна на платформе, огляделась вокруг, смотрю — никого. Только бескрайние белые поля раскинулись, да посадки вдали темнеют, нестройными рядами. Зимой смеркается быстро, на небо уж звезды, словно бриллианты высыпали, месяц острый висит, погода ясная. Тишина вокруг, слышно только, как ветер в проводах гудит.

Прибавила я шагу, иду, под ногами снег скрипит, а до дома еще километра три топать надо. Спешу, в воротник кутаюсь, руками в перчатках по карманам сама себя хлопаю, чтобы хоть как-то согреться. Через некоторое время чувствую пальцы ног уже неметь начинают, тогда решила я путь срезать и прямиком через поле идти. Благо, до этого оттепель была, снег подтаял, а потом, когда мороз сразу ударил, сверху крепкий наст образовался. Свернула я с протоптанной тропинки, где люди обычно ходят, и прямиком через поле пошла. Сколько прошла точно не могу сказать, может быть, пару километров, вижу вдали огни горят — это наше село виднеется.

Тут снег более рыхлым стал, идти тяжело, а назад возвращаться уже смысла нет. Постояла я, отдохнула и опять вперед двинулась.
Вдруг чувствую, как земля у меня из-под ног уходит!
Кошмар!

Провалилась я в снежную яму, забыла я, что раньше у нас в этом месте, карьеры были. Их экскаваторами копали, то ли глину, то ли песок добывали, они глубокие, короче, «ку-ку» вместе с головой будет. Сползаю я потихоньку, сама лихорадочно руками вокруг шарю, опору пытаюсь найти, а снег мелкий, сыпучий, чем больше барахтаешься, тем хуже, еще больше его разбиваешь. Поняла я это, замерла, чтобы хоть как-то процесс замедлить.

Вот, думаю, и конец мне пришел, нечего было с дороги сходить! И ведь, кричи не кричи, не услышит и не поможет никто, вокруг одно поле. Страшно тут мне стало. Тянет меня вниз, по-прежнему, еще глубже, дна ногами не чувствую. Снег везде засыпался, руки уже совсем заледенели, чувствительность потеряли, мороз крепчает. Поняла я, что самой мне никак не выбраться. Тут так жалко мне себя стало, что прямо слезы на глазах выступили. А ими, как известно, горю не поможешь. Потом зло меня взяло, стала я опять пробовать, сколько было попыток, не помню. Но, когда я уже совсем из сил выбилась, вдруг слышу голос сверху:
- Давай руку!

А мне уж все равно, и спать так сильно захотелось, видения какие-то приятные появились. Кажется, что тепло, лето, деревья надо мной стоят высокие, солнышко светит и сквозь их зеленую листву пробивается, да яркими пятнами на землю ложится. Вон, в траве, божья коровка ползет, маленькая-маленькая, крылышки на спине сложила…

Тут кто-то как дернет меня за капюшон и на край ямы вытащил. Я села в снегу, подняла глаза, вижу, мужчина надо мной склонился, без шапки. Улыбается. Лицо красивое, глаза добрые. Сознание мое постепенно возвращаться стало. С трудом разлепляя онемевшие губы, говорю:
- Спасибо.

Он молча помог мне подняться, потом указал рукой направление:
- Правой стороной иди. Я буду приглядывать за тобой.
Я нагнулась, чтобы стряхнуть снег, а когда выпрямилась, смотрю, а нет его, пропал, будто и не был, и я одна в поле. Ветер дует, месяц ярко светит, все видно светло, как днем.

До сих пор не знаю, что это был за мужчина и куда делся? Одно знаю точно, что если бы он не появился тогда, я бы сейчас вам эту историю не рассказала.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>