Психолог. Часть первая

- Начну свой рассказ с того, что я довольно общительный человек, но друзей, как ни странно, у меня мало. В основном это коллеги по работе. Девушки у меня нету, живу один. Снимаю небольшую комнатку у старухи. Доучиваюсь на журналиста, работаю менеджером в одной компании. Рос в небогатой семье. Отец умер, когда мне было 8. Помню, как мама рыдала в тот день, как меня увезли к тетке… Мать же не смогла долго продержаться одна. Я же помогал как мог, но все равно она вскоре умерла. Мне тогда только только 13 исполнилось. Осень была, конец ноября. Как сейчас помню: пришел домой с учебы, а мать лежит посередине комнаты и не дышит. Я растерялся, не знал что делать. Первое, что пришло в голову — это бежать. Бежать отсюда. Я пацаном был высоким, худощавым. Спортом не особо занимался, но бегал отлично. Хотя куда убежишь в плюс 10 да еще и в куртке? А выбора не было. Не хотел я в детдом. Мне свободы хотелось, мир увидеть… Так и шлялся я несколько лет. По подъездам, по подвалам, не ел днями, но не сдавался. Мечта была у меня — собаку завести. Большую, даже огромную. А как заведешь, если ни квартиры, ни денег нету. Вспомнил я тогда ту тетку, у которой в день смерти отца был. Долго я вспоминал, откуда она была. Однако, добрался до нее. Ох как радовалась она, пока я ей про маму не рассказал. Плакала она ночами, я через стену слышал, ругала себя, что не сделала что-то. Я еще спрашивал у нее, что именно. Тетка отмахивалась и повторяла: «Вырастешь — поймешь».
А куда расти-то? Я уже взрослым тогда был, самостоятельным. Тетка меня потом в местную школу устроила, я учится стал. Тяжело первое время было. Тетки дома днем не было, только под вечер приходила, и то не факт, что приходила.
Ну, в общем, недолго я у тетки жил. Надоело это мне. Как только школу закончил — ушел из дома. Денег тетка дала, билеты сам купил, рванул в Питер.

Я торопливо записала последние слова клиента и спросила:
- С Вашего переезда в Санкт-Петербург все и началось? Что случилось?
Парень вздохнул, потер ладони друг о друга, после чего тихо произнес:
- Да, началось все с моего переезда. Я снял там квартиру, как я уже говорил в начале нашего разговора.
Стал учится, работать. Завел пса: огромного добермана. Собака не совсем моей мечты, но что поделать. Мне просто был необходим друг.
Я полюбил Чарли как брата. Он понимал меня как никто. Я ходил гулять с псом два раза в день: утром, перед парами, и поздно вечером. Вот именно в одну из таких ночных прогулок, Чарли стал громко лаять. Как только я подбежал к нему, я увидел девушку. Она была необыкновенно красива: русые волосы, собранные в пучок на затылке, огромные глаза, цвета бирюзы. Девушка стояла возле дерева, стараясь защититься от моей собаки.
Я отозвал Чарли и пристегнул его к поводку. Девушка поблагодарила меня, что, собственно, было странно: собака-то моя, за ней не уследил тоже я, виноват, естественно, я. Но тогда я не обратил на это внимания.
Я познакомился с той девушкой. Оказалось, ее звали Алиса. Она мне очень понравилась, и я пригласил ее в кино. Она согласилась. Я был вне себя от радости: наконец-то, думал, девушку себе нашел. Мы с Чарли проводили Алису до подъезда и довольные по своему, ушли домой.
- Скажите, — перебила я клиента. — Вы видели эту девушку раньше?
- Нет, нет. Я увидел Алису в тот вечер впервые.
- Тогда продолжайте ваш рассказ, пожалуйста. Но начните с того момента, когда Алиса пригласила вас к себе домой. Опишите квартиру, поведение девушки в тот момент, чем вы занимались.
- Ну… Э-э… Это было по весне. Алиса позвонила мне и пригласила на чашку чая, сказала, что через десять минут будет возле моего подъезда. Я оделся красиво, спустился. Она взяла меня под руку и, весело щебеча, повела к себе домой. Когда я вошел в ее квартиру, мне стало как-то не по себе. Простите, можно стакан воды?..

Я протянула парню бутылку с питьевой водой. Сделав несколько глотков, он продолжил:
- Непривычно мне было. Мы прошли на кухню, потом Алиса показала мне всю квартиру. Хата у нее была здорово обставлена различными статуйками, сувенирами.
Чем дольше я находился в той квартире, тем хуже мне становилось. Начала кружиться голова, меня стало подташнивать. Было невыносимо. Поэтому я, сославшись на занятость, ушел. На улице мне полегчало, но не сильно. Я добрался до дома и сразу же лег в постель. К головокружению и тошноте прибавился озноб и легкий кашель. Ну все, думаю, приехали. Нажрался каких-то таблеток из аптечки и уснул.
Вот после того дня я больше не видел Алису. Звонил ей, писал, но она не отвечала. Тогда я решился навестить ее, сходить к ней домой. Благо я запомнил, куда ходил пару дней назад. Сделав еще один звонок и не получив ответа, я собрался и направился к Алисе. По пути туда я думал, почему она не берет трубку. Вариантов было море. Но я пришел к одному: Алиса, как и я, приболела, телефон выключила, чтоб не мешал и отсыпается. С этими мыслями я зашел в нужный мне подъезд, поднялся на третий этаж и постучал в дверь. Никакого ответа. «Спит», — подумал я и постучал сильнее. Ни-че-го. Я ударил ногой по двери. Сколько ж можно спать?! Тут сзади меня открылась дверь и старческий голос спросил: «Ты чаго в дверь стучишься? Не живет там никто».
Я опешил: «Как не живет?»
Дверь открылась сильней и я увидел низенькую старушенцию в домашнем халате: «А так. Лет семь уже никто не появлялся там».
Я разозлился в конец: «Да я позавчера ходил сюда! К девушке в гости!»
Старушка схватилась за сердце и прошептала: «А девушку-то твою не Алисой звать?»
Я кивнул, мол да, Алисой.
Бабка притянула меня к себе за рукав и сказала: «Алиса умерла лет десять назад. Родители ее сразу же переехали в другое место. Квартиру эту продали. Да только новые жильцы были найдены в квартире повешенными. Вот и пустует теперь квартирка-то. А ты, парень, беги отсюдова как можно скорее. С призраком девушки ты общался».
На этих словах парень замолчал и не моргая стал смотреть в одну точку.
- Но я не мог бежать. Понимаете? Не мог! Мне некуда было бежать. Да и от кого бежать, а?

Я молча кивнула и уставилась в свой блокнот. Перечитав последний абзац, я встала и подошла к небольшому шкафу в моём кабинете. За три года моей работы психологом там накопилось достаточно информации о различных людях и их случаях. Но я не стала открывать сам шкаф, я лишь выдвинула неприметный ящичек и достала оттуда медальончик. Круглый, позолоченный, с разноцветными камушками по краям.
- Почему Вы молчите? Что мне делать? Слышите? — обернулся клиент на меня и привстал.
- Сядьте, — коротко бросила я и направилась к своему креслу.
Усевшись, я протянула медальон парню со словами:
- Носите это на груди. Всегда. Это теперь Ваш оберег от душ с того света. Берегите его и постарайтесь не потерять.
Паренёк шмыгнул носом и взял медальон у меня с рук.
- А теперь извините, но у меня есть некоторые дела. Встретимся с Вами завтра, часиков в четыре, тогда я и дослушаю Ваш рассказ и попробую помочь, — улыбнулась я и встала, чтобы проводить клиента.
Парень ушёл, а я села за компьютер и стала искать информацию о той злополучной квартире и девушке Алисе.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>