Байки ночного сторожа. Байка вторая. Мрачные застенки

И так, с вами снова я. Ваш покорный слуга Роман. Расскажу сейчас еще одну историю, не менее захватывающую, чем первая. На этот раз, начальство отправило меня дежурить на окраину города, в заброшенную тюрьму. Да-да, в тюрьму. В Советские годы, да, и в девяностые, это был, так называемый СИЗО. В начале нулевых, жители города принесли в администрацию петицию, чтобы эту тюрьму убрали. Так как, оттуда сбежали несколько заключенных и укрылись в городе. Это были серийные убийцы. Их, конечно, поймали. Но они успели натворить немало страшных деяний. Но наказание не заставило себя ждать. Они, просто, исчезли в тюремных застенках. Были, после еще два побега. И последний побег, в 1999 году, когда оттуда сбежал фанатик и взорвал себя в детском садике. Погибли дети, многие остались инвалидами.
Вот, тогда и понесли петицию на закрытие этого места. Мэр подписал указ, он испугался разъяренной толпы. Заключенных увезли в другое место, а здание так и осталось стоять.
Его облюбовали местные экстремалы, наркоманы, подростки, да, что скрывать, даже влюбленные парочки. Здание тюрьмы, конечно, пытались отделать, перестроить. Но из этих затей ничего не вышло. И тогда было решено, попросту, снести его, из-за череды несчастных случаев. Несколько было со смертельным исходом.
Но, денег, выделенных на снос, как всегда, не хватило. И здание до сих пор стоит нетронутым. Пока было решено отдать его под охрану ЧОПа. Чтобы охранники сторожили и никого туда не пускали, ни днем, ни ночью. Ну, ночь, как всегда, выпала мне, ибо, днем у меня учеба.

- Ромыч, ты будь осторожен, если что как, — наставлял меня мой начальник Иван Павлович — И вот, только ни кому, — он протянул мне пистолет. Это газовый, но… Рамзес, только, в крайнем случае.
- Понял Вас, Иван Павлович — произнес я — Отлично понял.
- Какой я тебе Павлович? — проговорил он — Мне всего то, двадцать четыре года, а тебе?
- Семнадцать, — ответил я.
- Вот, то-то же! Называй меня Иваном, вот и все. — сказал он.
- А где Саня и Димон? — спросил я — Кто-то из них должен был со мной дежурить.
- Да, у Сани температура высокая, он звонил. Димон в больнице, бабушка слегла — сказал Иван — Так, что сегодня один подежурь.
- Хорошо, — попрощавшись с шефом, я приступил к вахте.
Забыл сказать, сторожить тюрьму меня послали, буквально, недели через три, после дежурства на мясокомбинате.
Моя задача заключалась, так же, обойти территорию снаружи и внутри. А надо сказать, что этот СИЗО внушал размерами. Я сначала обошел наружный двор, а, затем, и внутренний. Здесь ничего такого не было. На этот раз, ночь стояла немного пасмурная, в небе запахло озоном. Это признак надвигающейся грозы. Но мой верный фонарик всегда при мне, к тому же, в здании можно было включить дежурный свет. И так, я в здании изолятора. Я щелкнул рубильником в щитке, тусклый свет залил коридор. Правда, мало чего было отчетливо видно, но, хоть какой-никакой, но свет. Я направился по коридору в сектор с камерами. Если вы думаете, что здесь все камеры открыты, вы ошибаетесь. Сами помещения заключенных были за глухими массивными дверями, каждая. Только через небольшие окошки надзиратели могли заглянуть в камеру. Я тихо продвигался по коридору, освещая путь, еще, фонариком.
И вот, мой этот коридор закончился. Дальше шла дверь. Я открыл ее и перешел в следующий, перпендикулярный коридор. Там, на стене, я обнаружил еще один щиток. Снова манипуляции с рубильником, снова тусклый свет.
Я услышал шум, в одной из камер, даже различил голоса. Словно там играли в карты.
- Мы твою даму королем — едва различил я голоса.
Определив, из какой камеры доносился шум, я тихо подошел и резко открыл окошечко.
- Кто здесь? — мой крик эхом отдался по коридору.
Ответом мне была тишина. Луч фонарика постепенно освещал нутро камеры, но там никого не было. Но я же слышал голоса. Неужели, это мои воображение и подсознание играют со мной. Легкий шелест раздался где-то в коридоре. Я резко повернул голову на шум, но, опять же, ничего не обнаружил. «Да, что же, это со мной происходит»? — пронеслась мысль. Но надо было двигаться дальше, обходить здание. На одной из стен я увидел, нарисованную углем, пентаграмму. Все ясно или готы или сатанисты тусовались здесь. Дальше валялись бутылки из-под пива, из-под псевдо коктейлей. Как пластиковые, так стеклянные бутылки и жестяные банки. Пустые пачки из-под сигарет, коробочки из-под презервативов, таблеток. Даже, коробочка из-под «Виагры». Ну, не поверю, что здесь еще и старики занимались любовью. Хотя, все возможно. Седина в бороду, как говорится. В конце этого коридора находилась лестница, ведущая вниз, на нулевой уровень. Вот, там, во времена правления Сталина и Хрущева, был настоящий ад. Ведь, эта тюрьма была построена в начале тридцатых. Сами же строители и проектировщики сгнили в этих застенках. С лестницы я попал в довольно широкий холл, где находились две двери. Одна вела в коридор с камерами, а на другой было написано: «До… рос… ая». Попросту, за ней находилась допросная комната. Но буквы «П» и «Н» стерлись со временем. Дверь была немного приоткрыта. Никаких щитков здесь не висело. Я активировал свой фонарик и посветил внутрь комнаты. То, что я увидел, повергло меня в шок. Я был, как говорит один из моих друзей, «в полном шорохе»: по середине комнаты стоял колченогий стул, на котором сидел… скелет, в одежде рабочего. Его руки были скованы наручниками за спинкой стула. Нижняя челюсть мертвяка была свернута на бок. Одна из ног, вроде бы, сломана. Как и одна из рук. «Его что, так и не убрали. Не соизволили похоронить»? — подумал я. Внезапно, скелет повернул ко мне череп и что-то зашептал. Я зажмурил глаза и потряс головой, затем, когда открыл, наваждение исчезло. Только стул одиноко стоял посреди комнаты.
Я быстро вышел из допросной и направился в коридор, где находились казематы. Но это были особые камеры. Одиночные. Здесь ожидали своей участи приговоренные к расстрелу. «Сколько жизней было загублено здесь и справедливо, и несправедливо» — подумал я. Дальше, по коридору, я услышал шум смываемой воды. Значит, там находился туалет. Я, все же, посветил фонариком в приоткрытую дверь, одной из камер. В углу камеры сидел скелет, по виду, еще молодого парня. Он был весь, какой-то сжатый, и когда я шарканул новой, скелет резко дернулся и лег. Его череп отделился от остова и покатился к моим ногам. От неожиданности, я отскочил в сторону и быстро пошел туда, откуда слышался шум спускаемой воды, освещая себе путь фонарем. И правда, я вскоре наткнулся на дверь с надписью «Ту… лет». Я тихо открыл дверь и снова посветил фонарем. Даже я, семнадцатилетний парень, содрогнулся от ужаса. Над разбитым унитазом висел посиневший мертвец-удавленник, в военной форме, советского образца. В его руке был листок бумаги, я направил луч фонарика на лист и прочел: «Простите, я больше так не могу. Это не мое, быть палачом». Я посмотрел снова на лицо мертвеца. Его голова дернулась, белесые глаза открылись. Он направил на меня свой жуткий взгляд. Пятясь назад, я покинул санузел и закрыл дверь. После чего, снова открыл. Но трупа там больше не было. Я услышал, как лязгнули двери камер и, со скрипом, начали открываться. Вот, тут-то я и вспомнил о пистолете. Я быстро достал оружие и, светя фонариком, приготовился стрелять. Но из казематов никто не выходил. Успокоившись, я убрал пистолет. Кто-то положил мне тяжелую ладонь на плечо, я вздрогнул и обернулся. Сзади меня стоял, тот самый, туалетный удавленник. Я, не помня себя, рванул прочь по коридору, к спасительной лестнице. Добежав до нее, я пулей влетел на освещенный этаж. Я услышал гулкие раскаты грома, на улице бушевала гроза. Где-то слышался шум воды, видимо текло с прохудившейся крыши. Я спешно продвигался к спасительному выходу. Вот, наконец-то, дверь выхода. Я открыл ее, и быстро вышел из здания, направившись к сторожке. В свете молний, я внезапно увидел того самого удавленника. Он стоял в пяти метрах от меня и смотрел в мою сторону. Быстро вбежав в сторожку, я закрылся на щеколду, взял в руки распятье, висевшее у нас на стене, и лег на диван. Вот, так, я и уснул.
Наутро меня разбудил Иван, пришедший за своим оружием и чтобы принять смену…
- Ну, Рамзес, рассказывай, как ночь прошла, — мягко сказал он.
Я, срывающимся голосом рассказал ему о ночных приключениях. Он мне поверил, потом глянул на меня.
- А ведь, действительно, ты видел Палача! — сказал Иван — Призрака нулевого этажа. Тебе, считай, повезло, ведь тех, кто с ним повстречался, больше не видели. Никогда!
Я, молча, слушал Ивана, потом, попив с ним кофе, отправился к себе, в общежитие. Но, через день я узнал, что в этом СИЗО нашли охранника. Парня, проходящего альтернативную службу. Правда, не из нашей фирмы. Как выяснилось, тот парнишка был задушен веревкой. Убийцу так и не нашли. Но, я, то знал кто этот таинственный убийца. Меня же ждал другой объект, но это уже другая история.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>