Байки ночного сторожа. Байка четвертая. Театральная постановка. Часть 1

Всем привет. Меня зовут Роман, я учусь в институте и подрабатываю охранником, ночью. На третьем по счету дежурстве я, к несчастью, потерял своего лучшего друга. Он погиб в бою. Второй из друзей уволился, он не смог перенести всего потрясения. Остался я один. И на этот раз, меня послали дежурить в старый театр, находящийся на реконструкции. Здание театра было построено, еще, в шестидесятые годы, двадцатого столетия.
Было начало декабря, мелкий снежок сыпал с неба. Я, не спеша, шел к своему объекту по темному городу. Фонари освещали мне путь, Я шел к театру, своему объекту. Совсем недавно, года четыре назад, в этом театре шли представления, начиная с классических пьес и, заканчивая современными постановками. Не смотря, на недешевые билеты, жители городка, где я живу, толпами шли на спектакли. Но, как всегда бывает, случилось нечто страшное. А именно, на одной из постановок, в 2011 году случился пожар. На сцене шла постановка «Властелина колец». И актер, играющий Балрога, неловко пустил струю пламени, которая перекинулась на занавес. Огонь начал быстро распространяться, зрители в панике покидали зал. Большинству удалось спастись, а остальные зрители, в том числе и актеры, погибли в том страшном пожаре. Два года театр стоял пустым, привлекая бездомных, неформалов, в основном готов, подростков, наркоманов и любителей выпить. Но в конце 2013 года, вначале 2014, здание выкупил бизнесмен, фанат театра. Он-то и решил отремонтировать здание, сделать его более современным.

Сказано, сделано. Театр обнесли забором, поставили сторожку, заключили контракт с ЧОП и, для начала, начали завозить материалы, технику и т.п. Но реконструкция заморозилась временно, хотя деньги и были на все. Планировалось все начать, после наступления Нового, 2015, года.
И так, я заступил на свою вахту. Вокруг здания мне обходить не пришлось, да и смысла не было. В холод никто не будет разгуливать рядом, а внутри здания могли скрываться чужаки. Я вошел вовнутрь, в нос ударил запах гари и затхлости. Плюс, еще пахло краской, клеем, стройматериалами. «Значит, все же, завезли сюда необходимое» — подумал я — «Но почему ремонт откладывают»? Но тут я почуял очень знакомый запах, словно, где-то я ощущал его. Причем, совсем недавно. Точно так пахло в той больнице, когда появлялись призраки. Еле ощутимый запах горящей серы. Теперь я понял, что это здание кишит призраками и выходцами из потустороннего мира. Но на этот раз я подготовился: помимо дубинки, травматики и фонарика, я взял еще кое какую атрибутику. Которую заготовил сам. Я взял самодельный серебряный кинжал, бутылочку со святой водой, распятье и четки, купленные в храме. Я жаждал мести за своего друга, я хотел посчитаться со всеми выходцами с того света, несущими зло.
Продвигаясь вперед, я прислушивался. Кое-где я слышал легкое шуршание, передвижение по вентиляционным коробам. Но это были, всего лишь, крысы и мыши. Ничего сверхъестественного. Я включил фонарь, пучок света озарил помещение. Какая-то тень метнулась в сторону, оказавшись простым котом. Котяра, прижав уши к голове, сначала зашипел, а потом противно замяукал, каким-то тонким голосом. Причем, очень надрывно. Я не вытерпел и, подняв осколок кирпича, который обнаружил на полу, запустил им в зверя. Кот, резко мяукнув, помчался прочь, в темноту здания.
- Чертов кот! — произнес я — Что его так напугало во мне?
Шорохи в вентиляции усилились, словно там маршировало полчище крыс. «Да, что это опять. Что за чертовщина»? — пронеслась мысль. Через мгновение шумы стихли, слышно было, как ветер гуляет в пустых коробах. Какая-то тень мелькнула перед лицом, я сначала сослался на летучую мышь. Но, позвольте! Какие летучие мыши зимой, они все в спячке, до теплых дней. Послышался легкий скрежет, затем, скрип жести. После чего, последовал грохот упавшей жестяной части короба. Я быстро посветил фонариком на источник шума: так и есть, на полу лежала ржавая часть от вентиляционной конструкции.
Я, не торопясь, двинулся, мимо пустого гардероба, к парадной лестнице. Раньше она была красивой, а сейчас только название от нее осталось «Парадная лестница». Я начал подниматься на второй этаж. Мраморные ступеньки кое-где потрескались, кусками откололись, про перила я, вообще, промолчу. Поднявшись этажом выше, я оказался в просторном фойе, где стояли уцелевшие скамейки, столики буфета, и сам, буфет.
Какой-то белый дым начал наполнять помещение, окутывая меня. Я не понял, что это могло быть. Вроде бы, здание пустует, но дым, точнее, больше, туман откуда? Когда все рассеялось, я увидел, что в фойе горит яркий свет, и появились люди. «Пришли на спектакль» — подумал я и сел на одну из скамеек. Посетители были одеты по моде конца восьмидесятых, начала девяностых годов. Я не мог понять, откуда они взялись и почему так странно одеты. Если это призраки, то они должны быть в современной одежде или до пожара, в этом здании еще что-то случилось, много лет назад. Я продолжал тупо сидеть на скамейке и наблюдать за народом. Кое-кто толкался у буфета и покупал себе напитки, кто-то читал театральную программку. На стене висели портреты артистов, игравших и играющих в этом театре. Прозвенел звонок, оповещающий, что пора идти в зрительный зал. Люди засобирались, бабульки, стоящие у входов в залы, открыли двери, запуская зрителей. И среди этой разномастной толпы, я увидел… Димона. Он пристально смотрел на меня и что-то пытался сказать. Затем, он направился ко мне, но посетители не давали ему пройти. Они шли и шли в зал. Я решил двинуться за ними, мой друг, все же, пробился ко мне.
- Не ходи туда! — крикнул он — Придурок, очнись!
- Эй, Дим, что с тобой? — задал я ему вопрос — Я тоже хочу посмотреть спектакль.
- Идиот, уходи отсюда! — снова сказал он.
- Объясни нормально, что случилось? — попросил я — Почему мне нельзя?
Я, не обращая внимания на Димины крики, пошел вслед за посетителями. Вот, остались последние шаги до двери в зал, на ряды бельэтажа. Уже контролерша улыбается мне, запуская в зал. Тут я почувствовал, что кто-то резко дернул меня. Я обернулся и увидел друга. Он смотрел на меня с осуждением. Затем, со всей дури, зарядил мне оплеуху.
- Очнись!!! — снова крикнул он.
С меня словно спала пелена, я потряс головой и увидел, что снова нахожусь в заброшенном фойе, около входов в зал. Я решил глянуть за двери. Когда я открыл дверь, то с ужасом обнаружил, что пола на бельэтаже нет. Вместо него глубокий провал, метров пять-шесть. Я все понял: Дима спас мне жизнь, таким образом, точнее, его призрак. Перекрестившись и прочтя «Отче наш», я двинулся дальше.

Огромную благодарность выражаю моим друзьям и соавторам: Роману Свинцицкому и Александру (punk rock) Похилу.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>