Нехороший дом

Меня зовут Настя. Я живу в деревне, Вологодская обл. Мне 15 и я учусь в 9-м классе. Мой дом находится далеко от школы. Нужно садиться на автобус, делать огромный круг, чтобы доехать до моста и переправится на другой берег. За нашим домом начинается уже лес. Там совсем недалеко есть мост. Старенький, но пройти пешком вполне можно. Тогда до школы можно дойти за 5-10 минут, а не ехать почти час на автобусе. Но вся проблема заключается в том, что мост выводит на улицу, где стоит нехороший дом. Вся улица почти вымерла, осталось 2 жилых дома со стариками. Дети и молодежь там не живут. Даже старики не могут точно сказать, сколько там было суицидников. В школе мне рассказывали кучу историй об этом месте, но все как-то не верится. Однако даже взрослые обходят это место стороной, а мама строго запретила ходить туда. Вот и приходится вставать в 6 утра, потом ехать на этом чертовом автобусе…

Как-то раз в школе у нас было 7 уроков. Я устала. Была зима. После физ-ры я была вся мокрая, а на улице хороший морозец. Я долго ждала этот чертов автобус, а он не ехал. Мне надоело его ждать и я сильно замерзла. Тогда я решила пойти домой через мост. Ничего страшного я в этом не видела.

Вот я уже стою перед улицей. Она сильно отличалась от других. не было красивых заборов, не бегали собаки, даже не было протоптаной тропинки, что уж говорить об почищенной дороге? Я пошла. Снег был мне по колено. Я разглядывала полуразрушенные дома. Да, давно я тут не была. И вот прохожу я мимо того «нехорошего» дома. Очень странно. Он выглядит довольно хорошо. Ну да, он не выглядит новым. Но забор вполне нормальный, окна стоят, во дворе убрано, краска на доме не отваливалась даже. Я бы не подумала, что он заброшен. Из трубы пошел дым. Тут я немного растерялась, не ужели тут кто-то живет? Может какая-нибудь бабушка переехала сюда? Мое чертово любопытство и замерший мозг потащили меня к калитке.

Я постучала и ко мне вышла бабушка:
- Что ты тут делаешь, дитя? — спросила она.
- Я… я иду домой со школы, — робко сказала я.
- Тут давно никто не ходит и не живет, — злобно сказала она.
Я напряглась…
- Я знаю. Просто я ждала автобус, а он не пришел. Вот я и иду пешком. — сказала я.
- Ну, что ж… ты наверно замерзла? — спросила она.
- Есть немного, — улыбнулась я.
Она открыла калитку и пригласила меня в дом. Конечно, я знала, что нельзя так делать, но на улице было так холодно! Я согласилась.

Дом был не богатый, но убранный. Все было чистенько. У двери сидел большой жирный черный кот. Меня напоили чаем. Бабушка Фекла рассказала много интересных историй. Но когда я попросила рассказать об истории этой улицы, она резко сменила тему и разозлилась на меня. Я поняла, что пора уже уходить. Еле-еле я убедила ее, что мне уже пора. Уф… облегчение, я на улице. Через 7 минут я была уже дома.

На следующий день я пошла домой через эту же улицу. Я подошла к дому бабушки Феклы. Дом стоял на месте. Я зашла во двор. Дверь была не заперта. Я зашла туда. Паутина, скрипящий пол, все было в пыли. Тут явно несколько лет никто не жил. Как так? Я пошла домой и решила забыть все это. Мало ли… может я от холода в обморок упала и мне это почудилось все?

Через неделю мы поехали на кладбище (годовщина смерти тети). Пока мама прибиралась я отошла немного. Смотрю, заброшенная могилка. Как же обидно, когда тебя забывают родственники, а может их и нет в живых… я подошла, чтобы узнать, кто там покоится. Стоял ржавый крест и маленькая табличка. Табличка была очень старая, человек умер давно. По особой форме креста и табличке, я поняла, что его хоронили не родственники, а местные (у нас для людей, которых не хоронят родные, собираются деньги по селу и хоронят на них. Ставятся крест и табличка. Они отличаются от других). Я стряхнула рукой снег с таблички и обомлела. Карпова Фекла Викторовна 1898-1979 и маленькая фотография, в которой я узнала ту бабушку.

Сказать, что я испугалась, не сказать ничего! На следующий день я собрала все слухи о ней. Она была ведьма и почему-то все дети и молодые, которые жили рядом или общались с ней — умирали. Теперь я очень боюсь за свою жизнь…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>