Шепот

Больше года не была в деревне. Так соскучилась по родным местам! На летних каникулах бабушка позвала нас с двоюродной сестрой к ней. Раньше родители нас не отпускали, но в этот раз мы очень долго их доставали и бабушка тоже давила на родителей… В общем, собрались мы на недельку погостить. В 6 утра мы уже стояли с сестрой на автовокзале, нас привезла моя мама. В 11 мы уже были у дома бабушки. Первый день прошел хорошо. На следующий день мы решили пойти до магазинчика, а потом погулять по деревне. Повспоминать, а может кого-то знакомого встретить. У нас были деньги, по этому мы накупили себе полные рюкзаки лимонада, чипсов, йогуртов, мороженного и т.д, а еще купили колоду карт, для вечера (ибо я забыла их взять из дома). После магазина мы отправились гулять.

Уже было где-то 7-8 часов. Мы шли по крайней улице деревни, вспоминали как тут раньше жила тетя (сейчас она в другом доме), как мы бегали у нее. А за этой улицей идет кладбище. И тут мы решили, что раз есть такая возможность, надо сходить на кладбище. Мы знали где могилы наших родственников (они все рядышком). На калитке висел большой амбарный замок. Но я подошла и увидела, что он не закрыт, а висит для вида (чтобы собаки не забегали наверно). Мы быстро нашли наших родственников. Мы подергали травку (насколько смогли руками) и немного прибрались. Потом сели на скамеечку и молча смотрели. Многие умерли, когда я была маленькая, я плохо помнила их. И, смотря на застывшие глаза на фотографии, я пыталась вспомнить какие-то забавные моменты из детства. Сестра тоже задумалась. Мы не заметили как солнце начало садиться за горизонт. Стало тихо, начало темнеть…

Мы пошли обратно. Вдруг слыша звук. Сначала я не поняла, что это. Но потом я расслышала отчетливую фразу: «Мне холодно».

Я сказала сестре, та решила, что я шучу над ней, и пытаюсь ее запугать. Ночью, когда мы легли спать, я долго не могла уснуть. Потом слышу «тук-тук» в окно. Я испугалась. Лежу и прислушиваюсь. Опять: «тук-тук». Я подумала, может сосед пришел (рядом алкаш живет, ходит по соседям и просит дать в долг, на похмелку. И плевать, что люди спят — у него горят трубы!) Я подошла к окну. Ничего не видно. Я пошла в коридор и включила свет на улице. Слышу, опять стуки. Я пошла к окну, смотрю, а там никого нет. Я подумала, что он ушел и пошла в кровать. По телу пробежал озноб и мне стало очень холодно. Я стащила с сестры пол ее одеяла. Все равно холодно. Я начинаю засыпать и вдруг опять! Опять эти чертовы звуки! Я встала, подошла к окну и открыла форточку: «Кого здесь черти носят?! Ночь! Люди спят! Денег нету. В конец света не верим. Остальное утром спросите!». Стою, чувствую себя дурой… жду ответ. Но тишина. Вдруг, холод стал еще сильнее и я слышу шепот: «Мне холодно. Мне холодно».

Я стою, боюсь повернуться. Вдруг что-то хватает меня за плечо. Я начала орать изо всех сил. И тут включился свет. Возле меня стоит моя бабушка, а в дверном проеме моя сестра. Тут я взяла и все им рассказала. Бабушка долго думала, потом стала расспрашивать, что мы делали на кладбище. Ничего особенного не было. Тогда бабушка начала вспоминать кто так погиб. Бабушка предположила, что меня может беспокоить дядя Федя. Он погиб, провалившись под лед на рыбалке. На следующий день мы пошли на кладбище и принесли ему куртку, которой укрыли могилу.

Странно, но больше меня никто не беспокоил. Неужели это действительно была просьба с того света? Для меня это так и останется загадкой.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>