Долгий путь (часть 1)

Давно это было. Всей картины и не припомнить. Уж так пытался забыть эту историю. Видимо не важно получилось. Лес в то время был окрашен в золотые цвета. В Германии начиналась пора сбора урожая. Должно это было завершиться пышным гулянием. Конечно же вы знаете о каком фестивале я говорю. Октоберфест — это праздненство, на которое хочет попасть каждый. Везде море пива, в воздухе летает запах сосисок, еду разносят пышногрудые немки. Мне и моему другу, которого звали Михаэль, удалось найти свободное время чтобы поехать на это событие года. Дорога выдалась долгой, но не трудной. Мы выбрали маршрут через юг нынешней Украины, Молдавию, север Румынии, Венгрию, Словакию, Чехию и наконец-то прибыть в западную Германию. Некоторые могли бы сказать, что быстрее можно было доехать через Украину и Польшу, а потом проехать по Германии до западной её части, миновав при этом большинство стран где мы были. Да они правы, но мы были молоды и нам хотелось увидеть, как можно больше. Останавливаясь в городах и сёлах, живя дорожными приключениями, эта осень обещала быть самой лучшей в наших судьбах. Мы проехали по степям юга Украины и доехали до западной части страны. Нашему взору предстали могучие скалы, именуемыми Карпатами.

- Где-то в этих горах находится замок графа Дракулы.
- Когда-нибудь мы его посетим, но щас нету времени на отступление от нашего плана. Мы должны прибыть в Германию ровно к началу торжеств.
- Эх… Эти живописные скалы…
- Что с тобой?
- Они нагоняют на меня странные чувства. От них веет холодом. Но тянет путешественников.
- Согласен, мой друг. Карпаты завораживают своей нависающей опасностью над всеми кто проезжается по ним.
- Я не про это. Будто неизвестный голос тянет меня к ним. Это не страх перед из величием. Это что-то глубокое, что заседает в нас до того момента, когда глаза увидят настолько потрясающее, что становится страшно. Это сравнимо лишь с попаданием в святилище. Но только наяву…
- О, мой дорогой Михаэль, оставьте своё рассуждение здесь, в полях юга. Мы отправляемся в горы вампиров и прочей нечисти.

Дорога проходила по ущельям и горным хребтам. Каждый поворот мог заставить нас остановиться и насладится всей красотой гор. По ночам доносился волчий вой, каждый раз нагоняя на нас холод. Он был такой печальный и одинокий, что можно было посочувствовать лесному зверю. Впрочем время проведённое в дороге оказалось весёлым. Местные жители, были щедры и гостеприимны к нам. Про их дружелюбие можно было слагать песни. Но так, как из нас поэты никудышные мы не стали ничего сочинять, ибо своим литературным талантом создавать лиры мы могли оскорбить жителей Карпат, на столько плохие из нас поэты.

К сожалению, нас постигли страшные события когда мы въехали на территорию Румынии. О них я и собираюсь рассказать.

Мы остановились в одной деревне на севере Румынии. Пристанище людей со всех сторон было окружено скалистыми горами. Лес подходил к границам населенного пункта. Мы остановились в трактире. Он был единственный в этом оплоте людском. Мы сняли 2 комнаты на втором этаже. Из моего окна открывался вид на старую, деревянную церковь. В свете зари она выглядела очень обветшало. Её окружало небольшое кладбище. Через 2-3 дома начинался лес. События той ночи я запомнил на всю жизнь.

Шёл сильный дождь. Шум ливня могла заглушить только гроза, раздавшиеся вдалеке. Было поздно. Мы разошлись по своим комнатам. Место где я должен был провести ночь, напоминало собачью конуру. Не ухоженная комнатка, в которую помещалась тумбочка и кровать. Шагнул — раздался скрип. Подошёл к окну. Казалось, что этот скрип от досок мог свести любого с ума. Сверкнула молния. Моему взору предстала немного жутковатая картина: старая церковь возвышалась над могилами, часть, из которых была в плачевном состоянии, света свечи не было видно в окнах домов.

Ещё раз сверкнула молния. В свете луны я увидел фигуру, напоминавшую человека. Своими длинными ногами существо упиралась в почти вертикальную крышу церкви. Его рука, державшаяся за крест на верху купола, не давала упасть ему вниз. Два желтых глаза пристально наблюдали из темноты за моим окном. И снова вспышка молнии. Существо исчезло. Раскат грома. В этот момент мне показалось, что обвалилась крыша, но вой со стороны леса не дал мне в этом определиться. Закрыв окно, я лёг в кровать.

Сон не приходил ко мне. «За что же ты меня не любишь, Морфей?» — задрался я вопросом. От размышлений меня отвлекла тень на двери. Острые уши были хорошо видны. Тень казалась больше человека. Мне стало страшно. Я взглянул в окно, но никого там не обнаружил. «Что же это было? Животное или человек?», но мой мозг отказывался понимать что-либо.

Из соседней комнаты раздался крик. Это звал при помощи крика на помощь Михаэль. Крик оборвался когда я приблизился к комнате. Выбив дверь с петель, вошёл в комнату. Картина была жуткой: Михаэль без признаков жизни лежал на кровати, на полу были следы от когтей, а на окне сидело мохнатое существо. В следующий миг оно спрыгнуло на улицу, держа в руках что-то светящиеся, но слегка прозрачное. В комнате воняло мокрой шерстью. Даже при открытом окне весь дурной запах выветрился не с разу. Эта вонь напоминалась вонь, идущую от мокрой собаки. Я посмотрел в окно. По крышам рядом с лесом прыгало это существо. Ростом оно было 2 метра. Ловко перепрыгивая с крыши на крышу оно сгинуло в объятьях ночи. Я посмотрел на тело Михаэля. Мне показалось, что он мертв, но вдруг «мертвец» резко задышал. Я выдохнул.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>