Кто он?

В квартире моей бабушки (мать отца) стали происходить странные вещи. Впервые я узнала об этом из рассказа мамы. Мол, бабушка жаловалась, что одолела ее нечистая сила. А началось все так. Обычный зимний вечер, бабушка смотрела телевизор. Поясню: квартира находится на втором этаже, балкона нет, телевизор стоит в одном углу, кресло — в другом. Окно получается посредине. Бабуле показалось, будто на нее кто-то смотрит. Она повернулась к окну и увидела лицо мужчины, смотрящее на нее. Бабушка принялась читать молитвы, перекрестила все окна и двери и отправилась спать.

В ту ночь все и началось… Женщина проснулась от того, что по ее комнате кто-то ходил туда-сюда. Она открыла глаза, но ничего не увидела. Потом она почувствовала, как кто-то сел к ней на кровать, затем обнял ее и крепко сжал, кистью руки она нащупала что-то мохнатое. Она стала читать молитву, и все прекратилось. Впрочем, «оно» стало приходить каждую ночь и даже разговаривать с ней. Отец говорил, что она выжила из ума, и чтобы мы не обращали внимания на ее рассказы. Но нечистая сила разбушевалась не на шутку. В квартире по ночам раздавались стуки. Причем стучали одновременно в дверь и в окно. Молитвы уже не помогали.

- Бабушка, а ты видела «его»? — однажды спросила я. На что она ответила:
- Видела, он похож на черта.
Бабушка позвала священника, чтобы тот освятил квартиру. Помогло, но лишь на несколько дней. Затем, она обратилась к знахарке: никакого результата. Лишь собственными усилиями — усердными молитвами бабушке удалось прогнать «его».

Мне тогда было двенадцать лет. Никогда не забуду ту ночь… У меня были зимние каникулы и я приехала погостить к бабушке. Она сказала, что «оно» больше не приходит, однако перекрестила меня на ночь и прочитала молитвы. Наши кровати стояли каждая у стены, между ними был проход. Пол в квартире деревянный. Бабушка захрапела около двенадцати. Не помню сколько прошло времени, я просто не могла уснуть и ворочалась в кровати. В какой-то момент я ощутила «его» присутствие. Повеяло холодком. Никогда в своей жизни я не испытывала такого страха. Я услышала шаги… Точнее, это были не шаги, а словно легкие удары копыт. Потом «оно» бегало между кроватей туда-сюда. Боже, мне было так страшно! У меня ноги отнялись, и волосы зашевелились на затылке. Я начала читать «Отче наш» про себя. Конечно же, мои глаза были закрыты. Думаю, если бы я их открыла, у меня бы случился инфаркт. Вскоре, все стихло.

Утром я не стала рассказывать бабушке о том, что слышала ночью. А просто уехала домой…

Когда мне исполнилось пятнадцать, я уезжала отдыхать на море, а мама в санаторий. Мама попросила бабушку пожить в нашей квартире, так сказать, присмотреть за ней, пока мы в отъезде. Потом бабушка рассказывала маме, что «он» пришел сюда и сказал: «Ты думала, что у тебя получится сбежать от меня? А я тебя нашел!» Бабушка поняла, что квартира — то наша не «отмолена», и он смог беспрепятственно туда войти. Кто «он»? Черт? Демон? Чей-то злой дух? Я не знаю. Бедная бабушка, она достаточно настрадалась в своей жизни. Похоронила сына и мужа. В 2008-м умерла сама. В том же году умер мой брат… Не знаю, что не так с ее квартирой. До нее там никто не жил. Бабушка моя очень набожный человек. Сейчас в той квартире живет мой отец, но его ничто не беспокоит. А когда мы с мамой последний раз там ночевали, то не могли уснуть, и потом утром рассказывали друг другу свои ощущения, что обе чувствовали чье-то присутствие. Может, кто-то навел порчу на нашу семью? Не хочу об этом думать, честно, не хочу… Пусть души моих родных покоятся с миром.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>