Новогодний переполох

31 декабря, ровно в 23:36 было совершено преступление.
Убийство, на Менделеевской улице. Следователь Лавров уже выезжал на своей шестёрочке, направляясь прямиком к месту преступлению. Вместо не работающей печки, он согревался другой печкой под названием «Незамерзайка — 2000″.

Я — Лейтенант Смайли, один из лучших сотрудников в нашем отделе. И, конечно же, как всегда, я разберусь с этим загадочным делом.

23:48. Место преступления.
13-й этаж, квартира под номером 666. Казалось, ничего не предвещало беды. Включённый телевизор, на кухне видна небольшая украшенная ёлка. Убийство в Новый год, это что-то новенькое. Осмотрим-ка труп. Грязная полубелая майка, семейные труханы, дырявый носок… Ясно. Жертва умерла мордой в салат. Из спины Михаила Васильевича торчал топор. Рапорт записан, отпечатки и другие улики сняты, салат съеден. Кто и за что мог желать смерти 40-летнему алкоголику? Хм, нужно побеседовать с соседями, может они что знают.

Неприглядно, я заметил краем глаза ошивающегося проходимца, на лестничной площадке. Он явно под градусной походкой направлялся к мусоропроводу, пришлось проследовать за ним. Громким шлепком, он рухнул прямо на холодный пол. Не нужно быть экстрасенсом, чтобы понять, что он был пьян.

Присев на корточки как истинный гопник, я решил с ним мирно побеседовать.
- Привет. Ну и ночка сегодня выдалась, да?
Бомж мне ничего не ответил, всё также изучая меня своим пристально холодным взором.
После пятиминутной игры в гляделки, он вдруг произнёс:
- Ты кто такой?!
- Bond. James Bond.
- Off. Go Off. — Получил я в ответ.

Побеседовав с ним ещё немного, я узнал, что он был собутыльником и по совместительству лучшим другом нашей жертвы. Так же я узнал, что недавно Михаил хотел покончить с жизнью самоубийством. Напившись, он упал с 9-го этажа, при этом напивая песню: «I Believe, i can fly» (со слов собутыльника). Но, как ни странно, он почему-то выжил.

- Как вы думаете, кто его мог убить?
- Я не убийца, чтоб это знать! — Поступает мне агрессивно в ответ.
- Логично…
К сожалению, это всё, что мне удалось от него узнать. Оставим на этом бедолагу.

- Марс — ерунда, мне Сникерс больше нравится. — Спорили о чём-то труженики правоохранительного порядка.
- Марс? Сникерс?! Самым вкусным у меня в детстве был Гематоген! Кровь коровы с сгущённым молоком из этой же коровы, Карл! Кровь с молоком и сахаром из мёртвой коровы, Карл! — Не удержавшись, влез в их спор я.
Кажись, тут мы закончили, можно возвращаться в участок.

0:59. В участке.
Это убийство у меня никак не выходило из головы. Я пытался сопоставить всевозможные улики, но это было пока невозможно. Как говорится, нет улик, нет сопоставлений. Топор был отправлен на медэкспертизу, как странно, что на нём не было найдено никаких отпечатков пальцев. Кажись, убийца орудовал в перчатках.
Вспомнил разговор с тем бомжем, осмотр квартиры, сушилку, свою бывшую, усердные попытки попасть Кержакова по воротам… Но всё равно, ничего не приходило на ум. Хоть с крестом пляши по всем углам, когда Луна войдёт в Зенит созвездием Водолея в Марсовом цикле. Хм что-то тут было не так…

- Лейтенант Смайли, лейтенант Смайли! У нас ещё одно убийство! — Как ошпаренный вбежал ко мне следователь.
- Что?! Почему так быстро?
- Скорее, идёмте!

Какой ужас… Мои глаза были как по пять рублей. Один из наших сотрудников был убит прямо на рабочем месте. Я понял одно, убийцей был кто-то из наших.

Интрига нарастала. Мы не могли в это поверить. Из спины Мэттьюса торчал очередной топор. Но стойте, что это? На мониторе виднеется напечатанная надпись: «Ты — следующий!».

Ага, вот оно что… Убийца оставил специально для меня своё послание. Хм… Проверим-ка историю браузера. Ага, вот оно. Последний запрос: «Что делать, когда у тебя сушка во рту, а тебе угрожает убийца с топором?»
Бедный Мэттьюс. Так унизительно умереть, с сушкой во рту.
Ладно, нужно мыслить логически. Определённо, что убийцей является кто-то из наших, но кто именно? И как это определить?

- Простите, лейтенант Смайли. — Обратились ко мне откуда-то сзади. Обернувшись, я увидел перед собою Яна, нашего следователя. — Вам наверное больно это видеть. — Без лишних эмоций, жуя жвачку, произносит он.
- Да, ведь мой отец тоже когда-то умер.
- О, Боже, какой кошмар. Простите, я не знал.

Спустя несколько минут.
- Простите, а как именно он умер?
Медленно развернувшись к нему спиной, я опёрся руками об стол, и томным голосом произнёс:
- Ты правда хочешь знать эту жуткую историю?
- Ну, да.
- Тогда слушай. Мой отец погиб на футбольном матче. Когда зрители делали волну, он захлебнулся и умер. — В голосе прозвучал неимоверный драматизм. Его было так много, намного больше, чем в российских сериалах.
- О, Боже, простите меня. — Произнёс сочувственно Ян, копошась в своём телефоне.

Итак, что нам известно? Мысленно размышляя, я понял одно, что убийцей может быть кто угодно. Как неожиданно вдруг зазвонил телефон. Быстро сняв трубку, оживлённый голос произнёс:
- Лейтенант Смайли слушает.
- Здравствуйте, мистер Смайл. Я хочу сыграть с тобой в одну игру. Это как поле чудес, но только без Якубовича. Через полчаса будет совершено ещё одно преступление, сможешь ли ты его предотвратить? — С того конца послышался свирепый смех, позже кашель заядлого курильщика и снова смех.

«Чёрт! Нужно предотвратить очередное убийство!» — Проскочило мимолётно в моей голове.
У меня есть всего полчаса, нужно что-то делать или вновь кто-то умрёт.

- Джеффри, проверь, откуда поступил этот телефонный звонок!
Нужно что-то делать, кроме того, как паниковать.
- Здорово, Броуди. Что у нас там по делу?
- Никаких отпечатков, улик или же зацепок. Был найден окурок, но и тот не принадлежал жертве. На этом пока всё.
- Хорошо. Если что-нибудь узнаешь, не сообщай мне.

Раздасованно Смайли возвращался в свой кабинет. Дело принимало новый оборот. Кто-то будет хлестать шампанское, а кто-то кровь с рук убитых жертв. Чёртов психопат… Как же мне тебя теперь вычислить?

- Но как бы там ни было, я найду тебя, убийца! — Уже вслух и без «лишнего» пафоса произнёс лейтенант.
- Я отомщу тебе, убийца, за Мэттьюса и вирус на моей винде! — Произнёс рядом Джеффри.
- Я пройду тебя, тетрис! — Воодушевлённо провозгласил Ян.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>