Хроники забытых дней: Часть 1

В полдень красное солнце взошло высоко над песчаными холмами и осветило своим тусклым алым светом пустыню так что даже самые тёмные тени исчезли. В эту пору стояла просто невыносимая жара и горе тем кто к этому времени не нашёл надёжное укрытие. Ведь именно этим несчастным сама судьба велела на своей шкуре испытать всю прелесть стоградусной жары. Нет, их не ждала быстрая смерть, а по правде очень мучительная и длинная. Солнце высушило б волосы и медленно запекло кожу этих бедолаг. Глазные яблоки тоже со временем стали б высыхать и в один прекрасный момент лопнули лишив тем самым своего владельца зрения. И ему б нечего не оставалось как медленно умирать среди пустыни или быть растерзанным местными более термоустойчивыми хищниками. Но все звери были уже давно ознакомленными с местными погодными условиями и потому на бескрайней пустыне на окраине небольшого городка виднелся одинокий силуэт. Укрывшись светлым плащом в охлаждающем защитном костюме Джон почти не чувствовал дискомфорта от жары. Эго серьёзный и спокойный взгляд был устремлён в бинокль, который был направлен в сторону пустынного городка. То что он там увидел нисколько не удивило его, ведь он не впервые за последние десять лет видел такие картины. Там на красных от крови улицах лежали несколько десятков тел. Некоторые с них ещё еле двигались, но большинство с них было изуродовано до такой степени что вряд ли их родная мать их узнала. Но Джона это нисколько не беспокоило, ведь тот кто сделал это ужасное преступление уже покинул эту местность.

Немного понаблюдав за развернувшейся картиной он ловким движением извлёк из нагрудного кармана старую рацию.
- Кобра, приём! Приём! Вас вызывает Ястреб. Как слышите!
Старый динамик издал треск и женский голос ответил.
- Кобра на связи, Джон! Доложы обстановку.
- Сара, всё чисто! Он уже давно ушёл. Можете выдвигатся.
- Ок, скоро будем! Ты пока продвигайся к городу и докладывай про обстановку. И ещё одно… — голос на секунду умолк — Прекрати называть меня коброй. Мы не на войне и кодовые имена нам не нужны…
Джон прервал эфир, и с улыбкой на лице прошептал.
- Я знаю, Сара! Знаю!
После этих слов он медленно двинулся к городку стараясь незаметно пробираться между холмов. Но его опасения были напрасны и к въезду в город он пробрался без происшествий. Единственное что привлекло его внимание — тень что мелькнула на мгновение в одном из окон двухэтажного здания когда он входил на главную улицу. Но Джон всё списав на воображение и жару продолжил продвигаться по старой улице к месту где он видел трупы. На это ему понадобилось минут десять, но он всё одно не смог осмотреть их поближе так как с окраины города послышался рев моторов. Джон с улыбкой повернулся к источнику шума и увидел два автобуса переделанных под бронь что медленно ехали ему навстречу.
На крыше переднего автобуса сидел человек в старом плаще с капюшоном на голове. Он был обернуться в сторону откуда выехали машины и казалось за чем-то наблюдал. Автобусы с гулом выехали на главную площадь и остановились слева от Джона.
- На этот раз решили въехать в город, а не остановится на окраине.
- На окраине опасно! Местность слишком открытая, а в городе мы по крайней мере сможем занять оборонительные позиции! — ответила ему русая девушка спрыгивая з сиденья водителя — Что-то видишь Азазель? Последняя фраза была адресована силуэту на крыше автобуса. Силуэт при поднялся на ноги и спрыгнул на песок перед девушкой и только теперь можно было понять что это вовсе не человек. Из-под капьюшона на Джона и Сару (а это конечно была она) посмотрело зловещее лицо ящерицы из жёлтыми и немного туманными глазами. Азазель улыбнулся оголив при этом два ряда острых покрытых слизью шипов. Из-под плаща показался длинный покрытый шипами хвост с помощью, которого существо содрало из себя старый плащ оголив перепончатые крылья.
- Чёрт! Этот плащ ужасно жмёт! Зачем мне эго вообще носить? Мне в отличии от вас людишек жара не страшна. — голос ящера скидался на шипение змеи.
- Чёртов демон! Плащ нужен для маскировки. Ты ведь сам знаеш что они тебя ищут! Но пока в мы в городе можешь снять его. — на лице в Сары появилась гримасса нетерпения — Я ещё раз спрашиваю что-то заметил?
- Тихо как на кладбище! За двадцать миль на север есть только пара дволков. Но они нам не опасны так как что-то уже жрут.
- Хм! Видно Легион ещё вчера покинул эту местность. Ладно! Скажы остальным чтоб сидели в автобусе пока мы трое пойдём на разведку. Демон ехидно улыбнулся и двинулся выполнять приказ.
- Да, Легион зря время не тратит! Убил здесь всех и полетел сразу добавки искать. Хорошо что мы его не повстречали. — Джон наклонился над одним ещё еле движущимся в судорогах телом и достал из кармана рюкзака ржавый армейский нож. — Сейчас посмотрим стоит ли здесь задерживаться надолго. С этими словами он вспорол брюхо бедолаге и тут же отпрыгнул в сторону. Из дыры в животе трупа полезли длинные чёрные и красные черви.
- Тут у нас полный комплект! Роллджеры и керолы! Плохо! Эти твари очень опасны.
Тут же как доказательство эго слов рот ближайшего трупа открылся и из него в сторону Джона выскочило огромное чёрное змееобразное существо. Джон даже не успел испугаться как огромный до боли знакомый хвост Азазеля мощным ударом отрубил голову существу и начал молотить по земле в том месте где оно упало.
Джону понадобилось минут пять чтоб прийти в себя. Он не мог поверить что он допустил такую оплошность и подошёл так близко к трупам. Он подозревал что внутри некоторых из них может быть взрослая самка керола. И он знал чем всё могло закончиться. Он знал что от смерти эго отделяла доля секунды и что если б не вовремя подоспевший Азазель — всё могло закончиться не в эго пользу. Одна лишь мысль об этом заставила его дрогнуть и прийдти в себя.
- Проклятый керол! Как же меня достал ваш вид! — злобно орал Азазель втоптывая всё что осталось от червя в песок — Я и раньше имел от вас проблемы! Но по крайней мере вы тогда не выпрыгивали с каждого трупа, которого я видел!
С его слов было ясно что он и раньше имел дело с кероламы и воспоминания об этом остались не очень радужные.
Сара нахмурилась и обавела взглядом оставшиеся трупы и пришла к единственному правильному решению.
- Трупы надо сжечь и по скорее!
- Неплохая идея, мисс коннгениальность! — Джон уже спокойно стоял возле рассердженного демона и смотрел на лужу слизи, которая ище пять минут назад намеревалась его убить — Но вот ты только забыла что топлива в нас и так почти не осталось. За ним мы и приехали в этот город.
- Тогда надо быстрее найти топливо и уезжать отсюда! — резко изменила своё решение Сара — Думаю вы с Азазелем с этим справитесь. А я пока посмотрю ближе стоящие дома в поисках провизии.
- Берегись трупов! — ехидно подметил Азазель — А то меня ведь рядом не будет.
- Не беспокойся! Я не такая легкомысленная как наш друг Джон! — после этих слов Сара похлопала по кобуре от пистолета на левом бедре и чехле с ножом на правом. На этой ноте и разошлись. Сара быстро двинулась к дверям ближайшего дома, а Азазель с Джоном пошли дальше по центральной улице стараясь не подходить близко к трупам.
- Чур, бочки с топливом тащиш ты! — сразу спрыгнул от тяжёлой работы Джон и после этого резко изменил тему — А ты вижу уже имел неприятности с кероламы. Но по крайней мере твоё поведение говорило об этом.
Азазель рассердженного посмотрел на него словно собираясь что-то сказать, но после изменился на лице и начал молча закатывать рукав старой куртки и через минуту продемонстрировал огромный шрам на правой лапе. Это была рваная рана, которая тянулась от плеча почти к локтю.
- Это керолам тебя так приголубил! — удивлённо спросил Джон — Не могу поверить что какой-то червь смог прокусить твою каменную кожу. Помню что даже пули 18 калибра не смогли её хотя бы поцарапать.
Сомнения Джона были не беспричинны: за всё время путешествия Азазель единственный кто не получал ранения в потасовках. Но они были розвеяны ответом демона.
- Нет это я сделал сам! — едва слышно прошипел он — Но кероламы был напрямую в этом замешан.
- И как если не секрет?
- Я не хочу об этом вспоминать! — Азазель опять притих — Я тогда допустил оплошность.
- Каждый из на ошибался и это не повод держать всё в себе! — Джон улыбнулся — Давай колись, дружище!
Азазель несколько секунд соблюдал молчанку, но после всё же продолжил.
- Ладно, но поклянись что больше не будешь называть меня дружищем! — Азазель не любил когда к нему обращались используя слово дружище.
- Нет проблем дружище! — Джон ехидно улыбнулся.
Азазель поднял свою когтистую лапу над головой Джона чтоб дать подзатыльник, но после этого резко опустил её и начал свой рассказ…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>