Глубоководный цветок. Часть 1. Случайности не случайны

«Около 200 лет назад планета Земля отвергла человеческий род и накрыла стихийными бедствиями, дабы уничтожить нас. Это событие получило название Отвержение. Выжившие скрылись под водой и продолжили свое существование на глубине. Так проходили года, мы научились взаимодействовать с морской природой, разрабатывать кислород, усовершенствовали подводные лодки и батискафы, создали зелья…»

В каюту вбежала 10-летняя Терра и запрыгнула ко мне на кровать.
- Что читаешь, сестренка? — пролепетала она.
- Историю нашего города. — ответила я и улыбнулась.

Терра была моей любимой младшей сестрой, которая пока ещё ни разу не покидала этой подводной лодки самостоятельно. Свободные перемещения по Океаниуму были разрешены с 16 лет, когда подростки имели хоть какие-то мозги. Я уже 5 лет как имею доступ к подводному городу. Терра нескоро ощутит это великолепное чувство полной свободы.

- Ванесса, а почему мне нельзя плыть самой?
- Ну, во-первых, ты ещё маленькая, а во-вторых, зелья можно принимать только в 16, так как у детей могут появиться некоторые побочные эффекты.
- Буу… — мелкая надула губки и выбежала из каюты.

Я улыбнулась её милому поведению и вернулась к чтению.
«Зелья. Они появились 17 лет спустя после Отвержения. Одной бутылочки объемом 500 мл. хватает на 3 часа. После употребления появляются жабры, плавники, укрепляется всё тело, чтобы давление воды не раздавило человека. По прошествии 2.5 часов после употребления, у вас появится звон в ушах, предвещающий об истечении времени действия зелья. В этом случае, вы должны немедленно вернуться в свой дом или выпить ещё одно зелье».

Что ж, на данный момент без зелья не может обойтись ни один человек, так как рано или поздно всем нужно покинуть свое жилище. Слава Посейдону, Главенствующие выдают их нам бесплатно, а мы в свою очередь отдаем им часть своего дохода.

«Главенствующие — люди, избранные народом, которые выдают зелье и необходимое оборудование, обеспечивают защиту, взамен получая пропитание и добываемые ресурсы. После катастрофы человечеству нужны были предводители. Были избраны Главенствующие по числу оставшихся языков: Немецкий, Английский, Русский, Китайский, Французский, Испанский. Роль предводителя передается по наследству…»

В коридоре послышались крики и звук разбиваемой посуды. Опять мама бесится. У неё психическое расстройство и она более 10 лет не выходит из подводной лодки, потому что может нанести вред окружающим. Мне её жалко, но ничего с этим не поделаешь. Отец же занят на работе: он выращивает разные сорта рыб, а потом отдает их на переработку. И так каждый день. Семья привыкла к таким обыденным дням. Под водой никогда ничего не меняется. Я закрыла книжку, встала и подошла к зеркалу. Девушка среднего телосложения с ярко-зелёными глазами, бледная кожа. Но моей главной особенностью были волосы. Из-за того, что мои предки употребляли зелья, то это отразилось на потомстве. Ничего особенного, меняется лишь цвет кожи, волос и глаз. Мой цвет волос — фиолетовый с розовым отливом. А у Терры — голубой с бирюзовым отливом. У всех современных детей неестественный цвет волос. Так уж получилось. Я вышла из каюты, поприветствовала маму и побежала к выходу. На ремне висели пять небольших бутылочек. Одна из них опустела, дверь открылась, и я выплыла наружу. Океаниум — это огромный город, построенный на дне океана и разделенный на языковые кварталы (мы жили в английском), и окруженный силовым барьером. Все жили в мире и согласии, не нарушали законов, ведь если пойдешь против Главенствующих, то станешь изгоем и, в конце концов, умрешь. Я поплыла навестить своих знакомых в китайский район. Кстати, наша одежда была сделана из непромокаемого материала, поэтому на суше после купания было комфортно. Позади меня послышался смешок.
- Хех, Ванесса, Ванесса… Сколько раз тебе повторять, прекрати надевать шорты хотя бы в городе, а то ты взбудораживаешь мои шаловливые фантазии.

Я обернулась и увидела улыбающегося Дерека. Это парень моего возраста, с которым я дружу с 6 лет. Он знает обо мне всё, как и я о нем. Мой лучший друг.
- И тебе привет, Дерек. Я как раз собиралась зайти к тебе в гости.
Да, он американец, но его приёмные родители китайцы, поэтому он там живет.

- Какое совпадение! А я хотел зайти к тебе!
- Да, да, поплыли к тебе домой, я хочу поесть китайскую кухню.
- Опять двадцать пять! Хватит, столько есть, а то превратишься в морскую корову.
- Что ты сказал?
- Всё, я пошутил! Поплыли.

Мне всегда нравились его родители. Они были добродушными, милыми и улыбчивыми. Вот и сейчас меня усадили за стол, и угощают всякими вкусностями. Дерек как всегда сидел и просто наблюдал, как еда исчезает с волшебной скоростью в мой бездонный желудок. Мы ещё поболтали пару часиков, и я отправилась домой в сопровождении друга. Дневной свет с поверхности волнами освещал песок. Я подставила руку под один из таких лучей. В такие моменты хочется увидеть, что же там, на земле. Словно прочитав мои мысли, Дерек обнял меня сзади и прошептал:
- Пообещай мне, пожалуйста, что ты не покинешь Океаниум.
Я задумалась. Навряд ли я смогу покинуть воду и отправиться на поверхность.
- Обещаю.

Дома меня ждала такая картина: по всему залу разбросаны вещи и разбитая посуда, Терра сидит в углу и плачет, мама и папа кричат друг на друга и размахивают руками. Я схватила сестру, убежала в каюту и закрыла дверь. Так больше продолжаться не может. Я достала рюкзак и начала собирать всё самое необходимое. Пора сваливать из этого дурдома.

- Как ты не понимаешь, если я перестану работать, то не смогу прокормить семью!
- А на мои чувства тебе плевать?! Я тебя дома практически не вижу! Считай, у нас отца в доме и нет!
- Ты хочешь голодать? Или чтобы Главенствующие выкинули нас за отсутствие ресурсов?
- Да мне на них плевать! Я хочу полноценную семью, а не детское общество!
В сердце кольнуло.
- Хорошо, тогда я больше здесь не живу! С тобой развожусь и переезжаю жить к Мерилин!
- К этой уродке?! Да как ты смеешь бросать нашу семью?!
- Заткнись! Я больше знать тебя не хочу.

Основная дверь закрылась, и послышались дикие вопли матери. Рюкзак был готов, осталось каким-то непостижимым образом пройти мимо больной женщины. Эта самая личность вломилась в каюту и с гневным взглядом посмотрела на нас. Посейдон, как же я хочу исчезнуть.

- А ну марш на выход! — рявкнула она.
- Зачем это? — я насторожилась. Терре плавать ещё рано, если только в воздушном мешке, который используют в крайней необходимости. Ничего хорошего её слова не предвещали.
- Я сказала, быстро и без вопросов!

Отпираться было бесполезно, поэтому, собрав вещи и посадив сестру в мешок, мы выплыли. Мама железной хваткой держала меня за руку. Мы приблизились к батискафу. Всё внутри сжалось и забило тревогу. Я попыталась вырваться, но не вышло. Она открыла дверь, впихнула нас внутрь и закрыла её за собой.

- Что ты собралась делать?
- Мы плывем на поверхность.
Что-то внутри меня треснуло. На поверхность? К верной гибели? Она с ума сошла?
- Прекрати этот бред! Немедленно выпусти нас!
- Заткнись, Ванесса! Мы идем обратно! Я больше не собираюсь оставаться здесь!

Она подошла к панели, активировала её, и набрала непонятную мне комбинацию кнопок. Судно завибрировало, и внутри появился красный цвет. Я схватила Терру и прижала к себе. Она продолжала хныкать и уткнулась в моё плечо. Батискаф с огромной скоростью начал всплывать. Нас прижало к полу. Пошевелиться было невозможно. Моё сердце бешено стучало, всё тело было безумно тяжёлым, на глазах выступили слёзы. Сейчас во мне было лишь чувство безысходности. Это ужасное ожидание своей смерти. Это как отправиться в космос без скафандра. Ты понимаешь, что в любом случае погибнешь. Так и со мной. Страх заполнил сердце полностью. Я вспомнила своих знакомых: Дерека, его родителей, отца. Прости меня, не сдержала обещание. Я закрыла глаза и ждала неминуемой гибели. Послышался плеск воды, и судно поплыло в горизонтальном положении. Мы с сестрой оперлись спиной к стене и стали ждать. Нам открылся прекрасный вид: темная полоса океана исчезала вдалеке, яркий закат освещал волны и облачное небо простиралось над нами. Нас всех охватило некоторое удивление, безумная радость и дикое восхищение. Впервые мы на поверхности. Спустя час, когда вокруг была сплошная темнота, батискаф коснулся твёрдой земли. Мать встала, открыла люк и высунулась наружу. Я опасливо смотрела на её действия и ожидала чего-то. Через пару секунд она закашлялась и вернулась обратно. Мама схватилась за горло и пыталась вдохнуть воздух. Её начало трясти. Я побежала к ней и не знала, как помочь. Она пролежала в конвульсиях около десяти секунд и умерла. Я никак не могла сообразить, почему она погибла. Сделав вдох, поняла причину — воздух будто отравлен, потому что мы к нему не приспособлены. Вытащив её труп наружу и захлопнув дверь, обняла Терру и сказала:
- Всё будет хорошо, мы выживем.

Я не испытывала грусти из-за смерти этой женщины. Во мне сломалась любовь к ней после этого поступка, из-за которого мы с сестрой оказались в безвыходном положении. Слава Посейдону, рюкзак был с нами, поэтому еды и воды хватит на четыре дня максимум. Мы разговаривали с сестрой и ожидали то ли чуда, то ли смерти. Третий день подошел к концу. С утра я слышала постукивание по батискафу. Раскрыв глаза и осмотревшись, я не сразу поняла, что звук исходит снаружи.
- Сестрёнка, кто это? — Терра обеспокоенно смотрела на меня, ожидая ответа.
- Я… я не знаю…

Вдруг я вспомнила, что забыла закрыть люк полностью. Побежала к нему, но было поздно. Дверь распахнулась, и внутрь ввалилось нечто в грязной одежде и противогазе. Терра закричала, и я поскорее укрыла её от странного существа. Воздух проник внутрь и я начала задыхаться. Оно, похоже, сообразило, и быстро закрыло люк. Нечто сняло противогаз. Это был парень. Копна чёрных волос разметалась во все стороны, а чёрные глаза затягивали в пустоту. Он достал рацию.

- Кейси, приём, я внутри. Здесь две особи женского пола. Одной — около двадцати, другой — примерно десять. Они напуганы. Батискаф пригоден к использованию. Воздух очень чистый. Особи дышать нашим не могут — задыхаются. Попроси Зейна принести сюда пару противогазов. Ожидай гостей. Отбой.

Он посмотрел на нас и ухмыльнулся.
- Добро пожаловать в Нэвэрэнд.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>