Между Англией и Норвегией

Седой моряк сидит на пристани. Курит табак в своей трубке и смотрит в манящую синеву моря. Раньше из этого порта он выходил на корабле со своей доблестной командой. А щас… Он представляет собой груду костей, нежели бесстрашного капитана. И сидя на этой пристани, старик вспоминает, как экипаж был напуган той ночью, когда они шли в Норвегию из Англии. Он и расскажет вам свою историю.

В то утро мы вышли из гавани города Кингстон-апон-Халла и должны были доставить груз в Ларвик. Погода была солнечной. Ничего не предвещала бурю. Каждый матрос знал своего коллегу. Команда была дружна. Путь казался легкой прогулкой. Хорошее настроение было нашим спутником на протяжении всего дня. Но это не могло продолжаться вечно.

На полпути мы попали в густой туман. Он налетел на нас неожиданно. Ночь и туман — два спутника плохой видимости. С помощью прожекторов мы осветили палубу. Туман был такой сильный, что нос корабля пропадал в нём без вести. Но мы шли. Наша задача была: доставить груз вовремя. Я всмотрелся в радар. Он не показывал никого рядом с нами. Мы оказались одни.

Туман начал рассеиваться. Не знаю почему, но мой взгляд упал на радар. На нём по-прежнему никого не было видно. Но вдруг… Большое количество точек высветилось на нем. Я перевёл глаза на палубу. По ней бегала в страхе моя команда. Я посмотрел за борт с капитанского мостика. Присмотрелся и заметил, что мы не одни. Нас сопровождала пара десятков кораблей. Но они были не обычные. Будто странники по времени пришли к нам. Это были викинги на своих традиционных кораблях. Я спустился на палубу, чтобы рассмотреть наших сопровождавших.

Господи, помню, как будто это было вчера. Их облезлая кожа на костлявых лицах, порванные паруса, скрипящий звук, каждый викинг держал щит и меч, их длинные бороды развивались на соленом ветру, а изменившие цвет голубые глаза смотрели на нас как на пришельцев. Они запели свою боевую песню под аккомпанемент барабанов. Я приказал остановить мотор. Корабли проплыли дальше. Затерянные во времени и пространстве. Они не знают, что мертвы и не свыкаются со смертью. Ищут путь домой. Не живи и не мертвы. Они вынуждены скитаться по морям и искать свой дом.

Наш корабль остановился и переждал когда они проплывут все мимо. Нас окутал снова этот туман. Но через пару минут прошёл. Флот пропал, а мы продолжили своё плавание. Можете нам не верить, но если вы их встретите, пожелайте им вернуться домой. Ведь у каждого есть дом и человек, который ждёт его.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>