Лабиринты сознания

Елена после ссоры с мужем уходит из дома.

На следующий день в лесу её находит без сознания неизвестный ей человек, и она совершенно не помнит, как она оказалась у него дома. Но оказывается, что героиня не помнит ничего из своей жизни. Она узнает заново все детали прошлого, для нее становится открытием, что у неё есть муж и что они в браке девять лет.

Так же, у Елены есть сын, которого она тоже совершенно не помнит. Мужчина, который нашёл её в бессознательном состоянии, заметил, что из затылка Елены текла кровь. Девушка призналась, что ничего не помнит, даже то, как её зовут. Голова очень сильно болела, а вспомнить что-либо разум категорически почему-то отказывался. Фрагменты, которых никогда и не было в голове, боль с учащающимся ритмом играла на перебой с сердцем. Так больно, что было даже в какой-то момент трудно дышать.

Что она здесь делает? Как она оказалась здесь? Почему с её рук стекает тёплая кровь? Рана такая свежая, а боль такая невыносимая. Попытки вспомнить что-либо оказываются тщетными. Эти незаполненные пробелы сами собой не вернуться, а вспомнить что-либо просто так не удастся.

Она не узнает свой дом и не помнит даже своего имени. В больнице врачи сообщают, что девушка страдает тяжелой формой амнезии.

Дело в том, что периодически Елена теряет сознание. Падает в обморок, на мгновение отключается, и вновь таки ничего не помнит. Такие эпизоды в её жизни свершаются довольно часто. Последнее что она видела, это было как… Она видела, как она стоит со слезами на глазах. Она видела, как с её лица стекала растёкшаяся тушь. Она видела, как она сама собиралась спрыгнуть с моста. Она видела это собственными глазами, она наблюдала за собой со стороны.
- Нет… — Едва вырвавшимся шёпотом, произнесёт тоненький голосок, чуть ли не срываясь.

Но поздно, Елена не спрыгнула с моста, она заметила как лёд тонким слоем начал ломаться под ней. И вот, настаёт тот момент, когда она всё-таки проваливается под воду и тонет. А дальше настаёт очередной провал памяти. Она вновь ничего не помнит. Девушка просыпается на ледяном до костей снегу. Голова очень сильно гудит, будто бы её расплавили, а потом до смерти забили чем-то тяжёлым. Из затылка всё также сочилась кровь. Очередной провал памяти будет вновь обеспечен.

Иногда Елена начинает вспоминать отдельные моменты своей прошлой жизни, но чаще всего это отрывочные воспоминания, которые несут сугубо негативные эмоции. С каждым днём ей становится всё хуже. Жизнь с чистого листа кажется бессмысленной и чужой. Чувствуя свою слабость и постоянный недостаток самых простейших знаний, девушка впадает в депрессию. Кроме того, девушку начинают терзать бессвязные обрывки воспоминаний, которые она не в силах воспринимать адекватно. Как жить дальше, не зная и даже не имея своего собственного прошлого? Кто она? Что с ней происходило раньше? Кто даст ответы на все эти мучающие и столь терзающие подсознание вопросы?

Блеклый свет спадает небольшими лучами на белые стены. Можно даже сказать, что они кажутся бледными со стороны. Некто бежит кругами по винтажной лестнице. Этот никто по счастливому обстоятельству попал сюда незаконно.

«Я не сумасшедшая», — уверяла она, будучи прикованной к кровати в смирительной рубашке. Она уже пыталась сбежать, её уже и пытались задушить, но дело в том, что никого рядом в помине и не было. Не с нею, и никогда. Возможно, она сама себя пыталась убить. Напилась таблеток и решила спрыгнуть с моста.

В подсознании слышны едва различимые блики: «Выпустите меня отсюда!»

На этом очередной обрывок из снов обрывается.
Андрей спас Елену, тот самый неизвестный человек, который обнаружил тогда её в лесу. Теперь же девушка хочет тщательно вспомнить своё прошлое. Неужели это действительно настолько сильная амнезия или же это нечто большее? Может быть её супруг, уже ищет её? Как же вспомнить то, чего вовсе и нет, и возможно никогда и не было для неё?

- Ты такая же, как и мы все. — Говорили ей странные голоса из подножья. Над ней склонилась некая женщина странной формы, очередная городская сумасшедшая.
- Где я?! — Удивлённый от испуга голос мог едва шептать что-то бессвязное.

Оглядевшись, она видит что её тело приковано к постели, а сама она одета в смирительную рубашку. На тот момент Елена ещё совсем по-другому выглядела. У неё были чёрные волосы, причёска — каре. Но где она, и что она здесь делает? И почему здесь так мрачно?

Бледный свет луны спадал рикошетом сквозь окна, едва освещая неприятное на вид помещение.
- Ты такая же как и мы! — Повторял неугомонно голос, прямо перед ухом.
Вырваться было крайне тщетной попыткой, можно было даже не стараться. Звать на помощь, а зачем? Санитаров всё равно рядом нет.

Безумные глаза заглядывают в душу, эту соседка по палате, она городская сумасшедшая. Она настолько безумна, что многие не знали, что можно было от неё ожидать.

- Молодец, убила своего сына, а теперь радуешься? Пойдёшь в след за ним по мостовой? — Прозвучал скрипучий голос совсем рядом, это она говорит, нависая над матерью — одиночкой.
- Что ты несёшь?! — Тело робкими движеньями как-либо пытается шевельнутся. Слишком сильно приковано.
- Да не было у тебя никогда сына, успокойся. Ты убила его, как и своего сына, что, уже не помнишь этого?! — Дурной блеск отливается в её глазах.
Позже, до нашей героини всё же доходит, что она находится в психушке. Но как она сюда попала, что она здесь забыла?

На стене кто-то красную краской из своих вен напишет: «Здесь никто не виноват…»
Никто никому не виноват… Ну как же. Неподвижное тело будет сидеть в углу, и едва, лёгкими покачиваниями раскачиваться взад-вперёд. Это полнейшее схождение с ума или всё-таки из этого Ада есть выход? Или как?

«Как отсюда выбраться?» — Молниеносно проносится в отчаянной голове, переполненной различными мыслями.
- А хочешь, сбежать отсюда? — Причудливый голос вырывает разум из недр раздумий.
Кристально голубые глаза обращены своим взором к умалишённой женщине. Интересно, а почему она здесь? И что она тут делает?
- А как? Как мы отсюда сбежим? — Расширенные глаза переполнены неприкрытым интересом, казалось, что на некоторое мгновенье они даже ожили от вечного затхлого плена.
Ответ поступило удушение. Соседка по палате просто-напросто начала душить свою сокамерницу. В руках блеснул какой-то предмет.

Резкий вздох, и безымянное тело в очередной раз проснулось.
Елена проснулась на мягкой, тёплой кровати. Лёгкий ветерок играющий с занавесками, едва колыхал их своим завываньем. Казалось, что этот кошмарный сон никогда больше не повториться, но он повторялся каждую ночь, и каждый раз когда Елена засыпала. Только как жаль, что это был вовсе не сон, а реальные фрагменты из её нерадивого прошлого.

- Ты ведь убила своего ребёнка, сама, убила! А позже скинулась за ним следом. Неужели ты этого не помнишь, Карина?
Карина… А почему все зовут её в этом недалёком прошлом Кариной?
Эти фрагменты прошлого такие запутанные и несуразные, так сложно во всём этом по простому разобраться. Кто такая это Карина, это я? Я её знаю? Но меня ведь зовут Леной или же нет?..

И что значит эта фраза, никто никому не виноват… Что это значит? И как узнать на все приходящие вопросы недюжинные ответы? Кто за этим всем стоит? Собственное подсознание или же нечто большее?

Карина в очередной раз просыпалась от жутких кошмаров, мучающих её в собственной голове. Пару раз она замечала, что Андрей тоже называл её не по имени. Дело в том, что у её мужа когда-то была жена, которую звали Кариной. По несчастливому случаю, вышло так, что она погибла. Карина была смыслом жизни для того человека. Для супруга Елены. Даже нечто большим, нежели чем она сама. Память была стёрта, все теперь называли Лену Кариной, да и внешне она была похожа на неё. Многие даже видели в ней её, но так ли это было на самом деле?

Но личная жизнь у нашей пары не задалась, поскольку, у Елены случился выкидыш. Она потеряла таблеток, и решила покончить жизнью самоубийством. В тот пасмурный и холодный вечер тушь как раз таки стекала с её лица. Задыхаясь от слёз, она решила покончить со всем этим раз и навсегда, и просто-напросто спрыгнуть с моста.

На льду стояла она же, со стороны наблюдая за собой. Наблюдала она за собой, находясь ещё в бессознательном состояние. Когда Елена лежала на ледяном снегу без сознания, она видела, как она спрыгивала с моста. Как её пытаются задушить в психиатрической лечебнице, как она проваливалась под лёд, и безвозмездно тонула. И никто не мог ей помочь в тот момент, поскольку она никому изначально была не нужна. Лена потихоньку теряла рассудок, потеря сына очень сильно сказалась по её здоровью. Как в моральном плане, так и в психическом. Она перестала нормально питаться, стала какой-то сутулой, и эти вечные впадины грусти на её отпечатавшемся лице, впалые глаза, и мешки под ними. Казалась, это была вовсе не та жизнерадостная девушка, которую все знали когда-то раньше.

Когда у Лены случился выкидыш, она сошла с ума. Попала в психушку и окончательно потеряла над собой контроль или же какой-либо рассудок. Она не могла нормально мыслить, душа так и взвыла наружу. Душевные муки и терзания так и пробирали её изнутри.
Как объяснить это состояние, которого у неё никогда не было?

А позже её муж начал видеть в ней некую Карину, его бывшею жену. Может он тоже из-за утраты слетел с катушек? Стал называть её так, одевать её в вещи своей бывшей жены. В вещи умершего человека. Каждое ослушание наказывалось побоями. Может быть Елена устала это терпеть, и поэтому сбежала от греха подальше?

А позже, после каждого вспомнившегося фрагмента в её голове, после каждого мучающего её воспоминания, она просыпалась в этой тёплой кровати, дома у Андрея. Его как всегда не было поблизости. Был он или же нет, неизвестно.
Возможно, она действительно сошла с ума, но как знать?

Дома как всегда никого. Сны повторяются с учащённою скоростью, за ними невозможно угнаться, их невозможно забыть. Вечные круговороты из соображений, она видит, как никто бежит кругами по винтажной лестнице, пытаясь убежать от своего бездушного прошлого.
Но долго ли хватит её на эти погонялки?

А ещё позже, в больнице решили проверить личностную карточку пациента. В базе данных Елена уже не значилась в живых. Получается, что всё это время она была мертва? И как выбраться из этого вечного повторяющегося сна?

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>