По ночной улице

Знаете, я всегда боялся темноты, нет, даже не темноты, а того, что может в ней таиться. Обычно для меня не проблема уснуть в темной комнате или сходить ночью на кухню попить воды, но бывают такие ночи, когда тьма кажется… другой. Она странно обволакивает все вокруг, будто бы она живая и каждая тень в такую ночь выглядит как нечто ужасное. Наверное, меня сложно понять человеку, никогда не испытывавшему подобного страха. Пожалуй, я просто расскажу одну произошедшую со мной историю.

Дело было в канун Нового года, я, шестнадцатилетний ученик десятого класса, возвращался домой после школьной дискотеки. Сразу оговорюсь, что жил я на тот момент в достаточно большом поселке, в центре было полным-полно магазинов, фонарей, уложен асфальт, но чем дальше от этого очага цивилизации, тем хуже становилась дорога, и освещение попадалось все реже. Так как жил я на самой окраине, мне предстояла сорокаминутная прогулка, большая часть которой лежала как раз таки по темным улицам. Время было не очень позднее, но было уже совсем темно. Вообще-то отец обещал меня забрать, но у него очень некстати сломалась машина. Скажу честно, от перспективы этой прогулки я был совсем не в восторге.

В первый раз я остановился напротив аптеки. Рядом с ней горел фонарь, а ледяную рябь канала мне заменила оставшаяся после дождя лужа (вот такие в нашем климате предновогодние деньки), я не удержался и довольно громко процитировал вспомнившееся вдруг стихотворение Блока, сам не знаю зачем, благо людей поблизости не было. Слева что-то лязгнуло, да так что я чуть не подпрыгнул на месте. Повернув голову, я не увидел ничего кроме высокого железного забора. Начал дуть неприятный, холодный ветер. Настроения это мне не прибавило, и я продолжил путь. Следующее событие было еще более неприятным, кончился асфальт, и я впотьмах угодил ногой в грязную лужу. Мысленно ругая батину машину, ночь и вообще все на свете я шагал дальше. Начинались самые дебри, минимум света, максимум редкостно плохой дороги.

Неожиданно мне почудились шаги за спиной, это несколько удивляло, люди уже давно перестали попадаться на дороге. Обернувшись, я как несложно догадаться никого не увидел. Это незначительное происшествие пробудило мою безмерно живую фантазию. Я ускорил шаг, жалея, что у меня нет с собой наушников, врубил бы музыку и плевать на всех упырей, вурдалаков и привидений вместе взятых.

В следующий раз я уловил что-то неясное краем глаза. Мне почудилось, что из-за забора выглядывает жуткое лицо, безволосое, желтоватого цвета, формы идеального овала, абсолютно без носа, из его глаз текло по лицу нечто черное. Наваждение исчезло меньше чем за секунду, я сам не понял, как успел так хорошо его рассмотреть. Я снова пытался спихнуть все на свое воображение и пошел быстрее.

Сзади послышался металлический лязг и некий шум, знаете, подобный звук слышен, когда быстро-быстро катят тачку. Я снова убеждал себя, что ничего на самом деле нет, не хотел оборачиваться, уже зная, что увижу. Шум не прекращался и я не выдержал. Едва я обернулся, все затихло, передо мной была пустая темная улица. Я чувствовал, что просто схожу с ума. Тем не менее, тогда я не побежал. До дома оставалась совсем недалеко, пара кварталов. Я предвкушал горячий чай и отдых, изо всех сил стараясь не думать обо всех странностях.

Лицо снова мелькнуло над чьим-то забором. Справа совсем близко. На этот раз оно висело там гораздо дольше. Я пошел еще быстрее, где-то будто бы открылась на давно не смазанных петлях калитка. И снова тот звук катящейся тачки, я уже не мог не обернуться. Оно было сзади. Темная фигура в длинном балахоне, ее голова висела над телом, никак не соединяясь с ним. Оно катило тележку. Тонкие, черные, похожие на червей губы растянулись в неестественно широкой улыбке, я бы сказал, до ушей, если бы они были у существа.

Именно тогда я не выдержал. Я громко завопил и бросился к своему дому, Оно не отставало ни на минуту. С меня градом катился пот, сердце ушло куда-то в пятки, каждую секунду я слышал грохот его тележки…

Все закончилось так же быстро как началось. Я захлопнул за собой калитку и понял, что за ней уже никого не было. Снова лишь темная улица и тусклый свет из окон домов. Было ли Оно на самом деле? Не знаю. Может, я просто сумасшедший, по крайней мере, так думать гораздо проще. Решайте сами, а я выношу на ваш суд то, что сам видел и слышал. Прощайте, до следующего раза.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>