Имена забытых могил

- Ну, допустим. Я, конечно, всё понимаю, но если учесть последнюю неделю я не понимаю ничего.
Изольда на время оторвалась от своего занятия и посмотрела на Лизу как на щенка, написавшего посреди коридора. Отвернувшись к могиле, она продолжила копать.
- Ну, вот что именно тебе не понятно?! Принцип работы наипростейший! — Разбрасывая землю лопатой, ответила Изольда.
- Наипростейший?! У меня миллион вопросов! Я не понимаю, почему именно я?! Почему ты стала моим «учителем»?! И почему мы разрываем эту могилу!
- Во-первых, могилу разрываю я, а не мы. Во-вторых, у тебя достаточно необычное мышление и крепкая психика, а в нашей работе это самое главное. В-третьих, я не знаю, почему именно на меня свалилась эта ужасная криворукая катастрофа в твоём лице. В-четвертых, залазь в яму и копай. Побудь полезной хоть в чём-то.
Лиза хоть и была недовольна сложившейся ситуацией и нахождением на кладбище в полнолуние, но всё же взяла лопату и спустилась в яму.

- Так зачем я разрываю могилу?
- Там лежит вампир, который решил сымитировать свою смерть. Это довольно распространённое явление в их кругу.
- А почему он не раскапывает себя сам? Зачем здесь я?! Ты что, не могла сама раскопать свежую могилу?
- Нет, я одна не справилась бы, и он тоже. Поэтому здесь ты.
- А ещё это ваша обязанность! — Донёсся приглушённый голос из-под земли.
- Чего? — Лиза, уже третий день боролась с нервным срывом и тварями потустороннего мира норовящими её сожрать, поэтому любой голос, который мог ей, померещится, она проверяла на реальность вопросом.
- Не чего, а что. Я почти выучился на филолога. — Отозвался голос.
- Что встала? Копай! — Сверкнув янтарным блеском глаз, подбодрила Лизу Изольда.
- Я вторую ночь не сплю. И с утра дралась с пятиногим потусторонним скорпионом за завтрак. Со мной уже целый год боятся разговаривать люди!
- Не ной. Ты знала, на что соглашалась.
- У меня был выбор? Будто когда тебя загоняет в угол семипалый десяти палый монстр — муравей и вдруг появляется кто-то говорящий: «Давай я тебя спасу, а ты станешь моей ученицей окей?»
Изольда промолчала и просто продолжила наблюдать за раскопками. Лиза уже три года была ученицей чародейки. И если честно, это ни капельки не напоминало Хогвартс. Это ученичество больше походило жестокое обучение плаванью, которое для нее когда-то давно устроил отец. То есть скинул её с пирса в место поглубже и вмешивался в неуклюжее барахтанье только когда Лизина голова переставала показываться над водой дольше минуты. Зато после этого она плавала лучше всех в классе.
В обучении магии разница была не велика и сводилась к почти полному отсутствию воды (но избыточному наличию крови, мертвечины и монстров) и фразе: «Лиз, ты олень». «Лиз, ну ты и олень! — Говорила Изольда, выкапывая её из-под останков склепа. — Руки идут вертикально вверх. Вертикально! Ни на миллиметр не отклоняясь!» «Лиз, ты трусливый олень! Я знаю, что там сатанисты. Просто делай вид, что ты общий мираж или демон, и они тебя не тронут!». «Лиз, ты, блин, король оленей! Хватит прыгать на одной ноге. Я знаю, что у тебя подошва горит, но в этом нету повода для паники. Просто сбрось ботинок! А, он у тебя приплавился к носку? Сбрасывай ботинок вместе с носком! В чём проблема?!» Зато Лиза отлично знала заклинания ослепления, огня, сорок способов безопасного призыва существ, семнадцать охранных заклинаний, почти научилась телепортации, превращению в двух существ и могла написать книгу «Пятьдесят оттенков фразы: «Лиз, ты олень» или как защищаться от сатанистов, некромантов, некромагов и некрофилов»! Вдруг лопата со скрежетом упёрлась во что-то.
- О! Докопались! — Всплёскивая руками обрадовалась Изольда.
Изольда была женщиной в таком возрасте, когда все дети уже ушли из её дома, но ещё не порадовали внуками. А появившиеся морщинки она прятала под тонной косметики. Эта косметика даже не смывалась водой, в нормальном смысле слова «смывалась», она отваливалась пластами и являлась разукрашенным слепком лица. Лиза раскидала остатки земли. С крышки. Она оказалась железной и искорёженной от нахождения под двухметровым слоем влажной земли.
- Вылазь оттуда. Дальше я.
Изольда дождалась пока Лиза вылезет из ямы и вытянула руки перед собой. Крышка гроба покрылась янтарным сиянием и с треском стала медленно подниматься вверх. Поднявшись на уровень щиколоток Изольды крышка отплыла в бок и бухнулась на землю. В гробу уселся… Хиповатый граф? Графоватый хипстер? То, что уселось в гробу, напоминало человека, его нечеловечность выдавали лишь клыки и полностью чёрные глаза. На голове красовались разноцветные дреды, которые абсолютно не гармонировали с официальным костюмом и галстуком — бабочкой.
- О! Ну спасибо, девчонки. — Восторженно высказал вампир пытаясь вылезти из могилы.
- Всё это — Изольда указала на кучу земли, крышку гроба и яму. — Закопаешь сам.
Лиза уже почти не следила за происходящим у ямы. За три года у неё развилось чутьё на все виды опасности. Она смотрела на тигроподобную тварь, бродящую по кладбищу. Девушка ткнула свою наставницу локтём вбок и кивнула в сторону страшной твари.
- Уходим. Тихо и быстро. — Шёпотом промолвила Изольда проследив взгляд ученицы. — Стоп. Где он?!
«Тигр» появился, где-то в метре от них и прыгнул, вперёд блестя в лунном свете чёрной шерстью. В этот момент каждый среагировал по-своему. Вампир с нечеловеческой скоростью выбрался из могилы и побежал подальше от монстра. Только бежал он не долго, споткнулся и упал на старую осиновую оградку. Изольда попыталась создать защитное заклинание, но тигр прыгнул именно на неё и через мгновение янтарноглазая ведьма оказалась поделена на ноги и тело. От участи Изольды Лизу спасла слепая трусость и паника. Сначала она последовала примеру вампира и побежала, но кто станет в панике смотреть под ноги? Она даже двух шагов не смогла сделать. В основном потому, что наступать стало некуда. Она бухнулась в яму как раз в тот момент, когда раздался вопль Изольды. Вдруг Лиза почувствовала, что мир как-то посерел, похолодел и замедлился.
Знаете, есть люди, которые в момент опасности думают как убежать и убегают, а есть те кто останавливаются и думают: «А зачем мы бежим? Там сзади осталась уйма безголовых людей! Вдруг мы сумеем их спасти? Может тот монстр убивая их хотел подружиться с нами?!», но обычно они не успевают додумать так как их убивает то с чем они пытались подружиться, но некоторые из последних индивидуумов становятся первооткрывателями.
Лиза была из первой группы людей. Она выглянула из могилы, увидела «тигра» пожирающего внутренности Изольды, чья кровь заляпала всё в радиусе двух — трёх метров и вампира повисшего на оградке. В моменты ужаса Лиза мыслила максимально рационально и быстро. Половина органов Изольды уже разорвана или съедена монстром. Так, что идея спасать Изольду — являлась полным бредом. Вампир уже давно убежал бы если бы был жив… ну или не умер повторно. Да и спасать его Лизе абсолютно не хотелось. Как уже говорилось мир стал очень медленным и серым, но девушка почему-то не попала под воздействие этой медлительности. Поймав на себе медленно фокусирующийся взгляд монстра, она быстро выбралась из могилы и рванулась в сторону школы.
А для Изольды сейчас был переломный момент в жизни. Около её тела присел высокий человек с пронзительно голубыми глазами. Чёрный плащ, коснувшись залитой кровью и усыпанной ошмётками внутренностей земли обрёл алый отлив. Зелёные брюки, голубые туфли, алый пиджак, надетый на фиолетовую рубашку в жёлтую клеточку, из кармана, которой торчал пиратский флаг. По отдельности они выглядели безвкусно и по-клоунски, но вместе смотрелись довольно гармонично.
- Я предлагаю сделку. — Промолвил человек голосом добродушного крокодила. — Мне кажется, тебе не хочется умирать. Я могу помочь, дать новое тело, а за это ты станешь одной из моих слуг. Наверное, ты не сумеешь мне что-то сказать, так что просто сожми руку, если согласна.
Он взял почти бесчувственную руку Изольды. Почти мёртвая она постаралась сфокусировать взгляд на незнакомце, но это никак не получалось сделать. Изольда сжала ладонь. В этот момент мир вокруг померк, и последнее, что она успела увидеть — это ухмыляющийся синеглазый незнакомец.
Изольда очнулась от того, что её кто-то держал за ноги и тряс. С трудом открыв глаза, она узрела странную и страшную картину. За ноги её держал синеглазый. Стоп, нет, не за ноги… За лапы. Изольда замахала руками и попыталась вырваться, но почувствовала, что руки не проходят сквозь воздух, а ударяются об него. Будто к каждой её руке был привязан зонтик или воздушный змей. Изольда плюхнулась на землю и во время падения увидела, как перед её глазами промелькнула пара коричневатых крыльев. Упав, птица попробовала осмотреть себя. Её тело было покрыто серо-коричневыми перьями. Изольда-птица неуклюже подбежала к ближайшему чистому памятнику. В чёрном мраморе отразилась совиная голова с кошачьими ушами. Единственным, что не претерпело изменений в её внешности — был цвет глаз.
- Вы же говорили, что дадите мне новое тело. — В панике сказала Изольда и удивилась, когда из её клюва вырвалось клокотание.
- Я не говорил, что тело будет человеческим. И не выдыхай воздух, когда говоришь. Просто знай, что ты это сказала.
- А зачем мне кошачьи уши?
- Я думал, что у сов такие уши.
- Нет, не такие.
- Радуйся, что ты не в жабе или черве. Они у меня получаются лучше. — Злобно сказал незнакомец.
Синеглазый протянул к Изольде руку явно давая понять, что она должна на сидеть на ней. Мир вокруг резко вернул себе скорость и краски.
Зверь посмотрел куда-то за могилу и, не увидев нечего стоящего, продолжил, есть ногу Изольды.
Мир исчез.

В полумраке пещеры разворачивался настоящий бой. Рогатыё краснокожий демон с рогами и ушами летучей мыши пытался отобрать у страшного зверя что-то изо рта.
- А ну верни! Верни! — Крикнул демон, пытаясь открыть рот красной твари с пятнистым гребнем на подбородке.
- Нет! Теперь это моё! — Ответила тварь, ещё больше сжимая челюсти и пытаясь ранить демона клыками. — У меня есть доказательство твоей измены адским правилам!
В пещеру вошёл другой демон, в чьей раскраске были преимущественно зелёные тона. Первым его заметил красный рогатый демон.
- О! Привет. А… а мы тут поспорили, что он десять минут не сумеет открыть пасть. — Быстро сообразил демон, держа тварь за морду.
- Не верь ему! Он пытался рисовать угольком! — Вдруг глаза существа округлились. — Ой. Кажется, я его проглотил.
- Сбылась твоя мечта. Ты выходишь в мир людей! — Не обращая внимания на данную ситуацию, сказал зелёный.
- Что?! — Не понял рогатый.
- Ты отправляешься на землю. — Повторил Зелёный.
- А в чём подвох?
- Нет никакого подвоха, ты будешь жить на земле в человеческом теле и охранять молодую ведьму.
- Какую ведьму?! Отчего охранять?
Но второй демон уже щёлкнул пальцами и мир, окружавший демона и тварь, померк.
Демона новый мир встретил острой болью. Он никогда её не испытывал, но сразу понял, что это не самое приятное ощущение. Ещё он слышал слова:
- Экто зя порпонр. — сказал кто-то.
Послышался вопль и брань. Среди голосов можно было расслышать крики твари:
- Что здесь происходит?! Какой чёрт меня сюда отправил?!
Демон открыл один глаз. По поляне, расчищенной от надгробий, скакал рогатый белый зверь, вокруг, среди свечей бегали люди в балахонах и кричали. Демон приподнялся на локтях, что бы получше рассмотреть происходящее и заметил небо.
В Аду неба не было вовсе. Там был только потолок всегда освещённый лавой и раскалёнными камнями. А тут небо было. Словно чёрное покрывало усеянное белыми светящимися точками. И на нём был большой источающий холодный белый свет круг. Кто-то остановился и обратил внимание на человека, пролежавшего весь обряд в круге без сознания. Недолго думая человек с книгой крикнул:
- Андрей, с тобой всё нормально?
Демон повертел головой и, судя по тому, что никто не отозвался, решил, что обращались к нему.
- Нормально.
К этому моменту все поняли, что воскресшая жертва не питает к ним ненависти и жажды мести и просто скопились в отдалении и переключили своё внимание на Андрея. Около демона остались лишь двое сатанистов.
- Допустим, у нас получилось. Что делать дальше? — Шёпотом спросил тот, что был слева.
- Я не думал, о том, что будет дальше. Я вообще не думал, что что-то выйдет. — Ответил тот, который окликнул демона.
- А куда делась душа Жеки?
- Наверное, умер, а на его место встало это. — Он кивнул в сторону демона.
- Зелёный, тварь! — все повернулись к скачущему по поляне козлу, который пытался копытами пробить землю. — Зачем ты и меня сюда отправил?! Зелёный! Верни меня назад!
Демон почувствовал, что все находятся в ступоре и решил задать пару вопросов.
- У меня лишь два вопроса. Как звали этого человека? — Он указал на своё тело. — И как называется то животное, в которое попал мой знакомый?
- Этого человека звали Евгений Павлович Первокуров. — После паузы ответил левый сатанист. И продолжил, указывая на тварь, прыгающую по поляне. — А это называется: козёл.
- О ясно. — Ответил Евгений, поднимаясь на ноги. — Пошли, козёл.
- Я никуда не пойду! Я буду ждать здесь, пока не исправят это недоразумение.
- Просто я подумал, что ты попал сюда, когда был рядом со мной, значит, если меня вернут назад, и ты будешь рядом, то тоже вернёшься.
- Кажется, я уловил идею. И наверное, мне придётся идти с тобой.
И тут Женя понял, что не знает куда идти и кого охранять. Он повернулся к напуганной кучке людей:
- Ребята, вы знаете каких-нибудь ведьм?
Кучка зашушукалась и довольно быстро вытолкнула из своих глубин щупленького человечка в тёмно-синем балахоне и разбитых очках.
- Ну, рассказывай, как на тебя упал сокол. — Выкрикнул кто-то.
- Н-неделю назад я опоздал н-на собрание в лесу и р-решил срезать по кладбищу. Когда я был н-на полпути, н-на меня упала з-здоровенная птица и начала быстро превращаться в девушки. Я н-не успел опомниться, как ко мне подбежала какая-то старая женщина и наорала за то, ч-что я брожу по кладбищу. И у неё были такие бешеные глаза, что я испугался и убежал… Всё.
- И вы верите, что я, таким образом, найду ведьм?
- Это, наверное, были ловцы имён. — Сказал человек с книгой.
- А кто это? — Спросил женя.
- Это особый вид ведьм. Они ходят по кладбищам и ищут могилы о духах, которых все забыли и переписывают их имена, а потом используют воспоминания мёртвых в своих целях. — Объяснил левый.
- И чем мне поможет эта информация?!
- Обычно эти ведьмы дружат с кладбищенскими сторожами. Ты можешь пойти прямо — Левый указал в ту сторону, куда уходила луна. — И найдёшь сторожа, он наверняка знает, как найти ведьм.
- Большое спасибо.
Евгений развернулся и пошёл в указанную сторону. Сатанисты дождались, пока он не скроется из виду. Первым нависшую тишину развеял обладатель книги:
- Скоро утро — Сказал он, поворачиваясь к своим знакомым. — Надо собирать все пожитки.
- Нас Сергей закопает, если узнает о том, что мы сделали с памятниками. — Сказал кто-то из кучки.
- Не волнуйтесь. Он сам разрешил нам провести здесь обряд. Послезавтра эту часть кладбища перекопают для новых могил. И эти памятники в любом случае убрали бы. А так и строителям легче и мы всё-таки достучались до ада!

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>