Лес Сорока Шаманов

Лесовозы длинной чередой ехали по только что прорубленной дороге. Шёл 1932 год, пора освоения бескрайней сибирской тайги. Много людей, в большинстве своём заключённых, рубили деревья, добывая сырьё и топливо, прочищая территорию для постройки заводов, прорубая дороги. Воло было печально смотреть, как падают, вздыхая, вековые сосны. Но новая власть, хоть и заботилась о местных коренных народах, мало считалась с их мнением. Воло знал это и тщетно пытался придумать способ, чтобы сохранить родной лес. Ему в голову пришла почти безумная идея, и парень, развернув нарты, поехал в стойбище. Главное — получить одобрение шаманки Сынкоик…

Я сидела в ВК, когда на мой телефон пришло сообщение от Эма (на самом деле моего друга звали Амарчей, он был эвенком, но мы давно уже звали его удобно и коротко — Эм). Он звал меня в лес прогуляться. Я не удивилась, мой дед работает лесником и большую часть лета я провожу у него, поэтому знаю лес как свои пять пальцев. Парень звал меня всегда, как только собирался в тайгу. Как сам Эм говорит: «Ты и навигатор, и Википедия, с тобой в лесу не пропадешь!» Только моё внутреннее чутье мне подсказывает, что ему просто скучно.

Через десять минут я уже видела его около наших ворот.
- Куда на этот раз ты меня тащишь?
- Я тут одно место видел… ты же мне его покажешь?
- Ну веди, Эм, посмотрим на это твоё место…

Примерно через час мы дошли. Мрачный, тяжёлый воздух, высоченные сосны, заросший хвойным молодняком мох, мёртвая тишина, нарушаемая только нашим дыханием. Я узнала это место. Лес Сорока Шаманов. Здесь в семидесятые пропали несколько охотников, и позже, уже в наше время, здесь нашли разодранное тело какого-то мужика. Его даже не смогли опознать. Все боялись сюда ходить, я тоже. История этого места печальна, по преданию, в тридцатые годы прошлого века здесь велась лесодобыча, и местные жители, кочевое эвенкийское племя, обеспокоенные этим, собрали со всех родов сорок шаманов. Шаманы всеми силами собрались и превратили одного паренька, кажется, его звали Воло, в медведя (медведь считается предком эвенкийского народа, они зовут его Амиканом), чтобы тот вечно хранил эту область леса. Я не суеверна, но все равно не хочется встретится нос к носу с огромным медведем.
- Слушай, Амарча, пойдём отсюда, проклятое это… — и тут я увидела то, чего я меньше всего хотела видеть. Амикан стоял за самой спиной Эма.
Один удар лапой. Я хотела крикнуть, но мой голос будто пропал. Медведь исчез, словно провалился.
Амарча катался по земле, раскрыв рот в крике. Чёрные длинные волосы разметались по мху, на светлой футболке в области груди растеклось кровавое пятно. Я схватила его и потащила к дороге. Когда я вызвала помощь, Эм затих. Он был жив и в сознании, но вид его был страшен. Узкие обычно глаза были широко раскрыты, бледность проглядывалась даже на его смуглой коже, губы дрожали. Я подползла к нему.
- Прости меня, прости! — шептала я безумно и пыталась остановить кровь.

С того дня прошло около недели. Я не могла уже сидеть дома, мне хотелось узнать, как там пострадавший. В больнице мне сказали, что он давно меня ждёт и что его жизни ничто не угрожает, завтра будут выписывать.
- Юль, подойди сюда, — тихо произнёс он.
Я села рядом, не в силах смотреть ему в глаза.
- Ты ни в чем не виновата, запомни. Я сам потащил тебя туда. И знаешь, мне снился сон… Они зовут меня.
- Кто?
- Шаманы. Обещай, что не будешь искать меня. И помни, что в Шаманки ты можешь ходить беспрепятственно. Тебя никто не тронет.

На следующий день он просто исчез из больницы. Его родители уехали обратно в Туру. Все забыли про него.
А в Лесу Сорока Шаманов появился второй медведь.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>