Секреты Николь

Это случилось осенью 2006 года. Тогда на улице беспризорный ветер, всё ещё в наглую гнал золотистою листву под ногами. Тогда я ещё сменил уже четвёртую школу по счёту. После школы, возвращаясь домой, я всегда видел в парке одну и туже картину. Как в холодном потоке, деревья поочерёдно и с неким замедлением скидывали свои последние листочки, и как холодный ветер ударял неизменно по лицу. Но больше всего меня приманивало другое.

Возвращаясь домой, независимо, сколько бы отдавало тиканьем на часах, я всегда видел её. Одну и ту же девушку, сидящую укромно на скамейке, в том самом парке. Она сидела как всегда одна, и что-то перебирала в своих пальцах. Если присмотреться, то издалека это было похоже на некие листочки. Скорее всего, она что-то писала, и так чуть ли не каждый день. Одета она была соответствующе. Тёмные тона очень сочетались с её внешним видом, она выглядела одновременно столь стильно, но и пугающе.

В первую очередь, меня спугнул её столь вызывающий взгляд. Когда я проходил мимо неё, едва приподнимая глаза, я видел, как её бездонные зрачки смотрели на меня. Знаете, этот тот самый взгляд, про который говорят: «Пробирает до самых костей, и участков кожи». Вроде бы и не злобный, и нечем дурным не веет, но всё равно почему-то неприятно.

Эта странная девушка выглядела явно не совсем здоровой, да и вела себя довольно странно. Просто сидела постоянно на этой скамейке в гордом одиночестве, перелистывала в своих руках какие-то бумажки, и изредка поднимала свой чернеющий взгляд на окружающий её мир. Складывалось такое впечатление, что её совершенно ничего не волновало. Постоянно что-то пишущая, постоянно этот однобокий, мрачнеющий взгляд, нисколько из раза в раз не меняющийся. Некая злоба и излишняя натужность читалось в ней что ли. Лично у меня, эта незнакомая особа вызвала лишь некое недоумение, и какую-то даже неприязнь. Неприятно было на неё смотреть, неприятно было прощупывать её взгляд на себе…

И даже когда я делал вид, что не замечаю её, всё равно краем глаза я чувствовал, как она на меня смотрит. Возможно, прожигает своей холодностью и отрешённость. На мои расспросы, знакомые отвечали двояко. Кто-то её знать не знает, а некоторые даже шугаются её. Изредка вижу её где-то в другом месте. В магазине её редко встретишь, там где я учился, тоже её никогда видно да и не было.

«Странная особа» — пронеслось на тот момент в моей голове, да и пошёл себе шагом. Но её взгляд, забыть было практически невозможно. Такое ощущение, будто что-то невидимое преследует тебя из-за дня в день. Это необъяснимое чувство некого, неимоверного груза на твоей душе. Будто тебя что-то гложет, но ты не можешь понять, что именно. Это трудно объяснить слова, но с каждой нашей встречей глазами, мне становилось как-то не по себе. Этот человек будто пропитывает тебя своим взглядом, будто таки заставляет смотреть ему в глаза. Вечно мрачно одетая, вечна с некой долей холодности, слишком тяготит своим вниманием.

Позже, мне рассказали историю, что с девушкой этой не всё и вправду в порядке. Слышал, что одноклассники пытались скинуть её с окна, когда учителя не было в классе. Вроде как, она многим даже и не нравилась. Девчушка сама по себе была замкнутой особой, ничего интересного из себя и не представляла. Но вот только не давало покое то, что её родители погибли при странном стечении обстоятельств. Не то сгорели, не то пропали. чёрт пойми. Одно сказать можно, что девочка была при себе. Слышал, что мальчик один её вечно в классе при все задирал. Так она на него взглядом своим мерзким посмотрит, а он ведь и не угомониться. А позже то он ногу сломает или ещё что случится. Больше походило, как на некое предупреждение. Как будто человек даёт им шанс, чтобы одуматься в своих действиях. С окна её так и не скинули, вовремя всё-таки преподаватель та подошёл. Но девочка эта видимо злобу в себе и заполнила по самое не могу. Поговаривают, душевное равновесие у неё так и не устаканится никак. Девочка так-то росла сама по себе, ничего о ней слышно особо и не было. Странная честно говоря история, полна неких недоговорённых и сплетённых меж собой тайн. Возможно, с этой барышней и вправду было что-то не так, не могу уж точно знать.

Многие видели, как она с мрачнеющим взглядом в библиотеке сидела. Осунулась вся, кожа бледная какая-то стала, на саму себя перестала быть похожа. Говорит, аллергию на людей имеет, и животные ей более милее, нежели чем люди. Кошки её сначала то ли шугались, то потом чуть ли сами на ручки к ней не прыгали. Да вот только те люди, которые её обижали, сами потом пропадали не с чем. Никто и не помнит кто они, да и звать их как уже. Говорят, один мальчик очень сильно её донимал, и после школы заварушка какая-то там была. То ли избили, то ли вред имуществу её причинили, то ещё что. Итог один, нет того человека уже в живых. Совпадение? Задавались многие данным вопросом. Да, как бы не так. Как её не тронь, хоть в словесной форме, хоть подколи слегка, что-нибудь, да обязательно случалось. То школа загорится пламенем по зашкаливающей шкале, то людям рядом стоящим с ней, плохо становилось. То одну девочку подравшись с ней, на скорой без сознания увезут… Как объяснить все эти непонятные явления, столь чередующиеся между собой? Карма, Божья кара, закон бумеранга? Да и улыбка её въедливая, доверия так-то не вызывала. Холодностью так и веет от неё за километр, отрешённой она какой-то была, не от мира всего что ли. Поговаривают, и астралом неким что ли занималась или даже там чёрной магией, ничего не поймёшь, версий да было много.

Видел я тогда её в последний раз. Как раз иду со школы, взгляд поднимаю, и вижу, стоит передо мной девица прекрасная. А взгляд такой чёрствый, пропитанный затхлым призывом весь. Решил взгляд в сторону отвести, но на этом ведь её преследование и не закончилось та. Сниться мне теперь по ночам, да объяснить не могу. Жуть неимоверная, иссушающая весь мой разум, каким-либо толком. Не могу воспринимать увиденное как реальностью некой. Шепчет мне во сне нечто, что заберёт меня с собой, а потом усмехается вдобавок ещё. А смех такой противный, пронизывающий.

А потом вспомнил я, как с ней рядом тогда на скамейку присел. Молчали мы тогда с нею долго. Думаю, дай познакомлюсь, коль часто её вижу. Забил на страх, излучающийся из её тёмных глаз, считайте что, на свой страх и риск. Поговорила неохотно конечно, но была вроде как честна со мной. Долго мы тогда с ней разговаривали так, смотрю, затягивается мрачно облаками, темнеть стало. Да вроде по душам поговорили, она даже на какой-то момент симпатизировать мне начала. Да фразочка одна её из колеи таки выбила. Говорит, мол, люди для неё как куклы, и у каждого человека есть кукловод. Не выдержал тогда я её пристального взгляда, так и спросил напрямую, а кто её кукловод тогда, она ведь тоже из «людей» вроде как. Так она и ответила, что каждого человека Бог знает.

- Неужто? — Недоверчиво ответил ей я, вскидывая брови вверх, и оглядывая её осторожным взглядом. Оглядел её всю, вроде ничего особенного в себе не имеет, но манит своей некой загадочностью и недосказанностью, что ли. Что-то такое необъяснимое в ней таки есть, приторно — дурное, но столь приятное для меня. Может, мы даже с ней чем-то и похожи. Вот она и говорит, что каждого человека Бог знает. Так я не выдержал, решил всё-таки под разниться, и переспросил напрямую с глаза на глаз: «А каков же твой кукловод?»

Она так хитро ещё в ответ улыбнулась, аж блеск злючий в глазах проявился. Ещё чуть-чуть, и там черти бы заиграли. Ушла она тогда, ничего так и не ответив. Странная мадам, в крайне даже. Просто встала, даже на меня не взглянув, и ушла. Запомнил я тогда её проницательные глаза, дурной привкус во взгляде, но запомнил.

Теперь забыть не могу, мучает меня этим. Да и в жизни не заладилось что-то. То сестра недавно умерла, то нос кровью хлещет… Но чувствую это, что улыбку у меня сны вызывают. Да только поздно понял всё да коли я. Позже выяснил кто такая есть, Николь себя именует. Да простыл и след её, не видно её нынче что-то. На скамейке этой в гордом одиночестве никто не сидит, в последний раз там ею же оставленные стишки виднелись. Мрачные такие, депрессивные до жути. Прочёл один зачем-то, теперь не могу забыть смысл их слов. А теперь понимаю значение слов её, и горечь на душе поджимает. Зря тогда наверное, на скамейку рядом с нею присел уж. Зря, видимо. Теперь улыбаюсь как идиот, у самого наверное глядишь, и черти в глазу заблистают. А сейчас мне так и хочется, скинуть этот неимоверный груз с души, в виде себя…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>