13286-2dabf6

Французы научились делать электричество из сыра

Применение сыра в качестве источника электрической энергии скорее напоминает сюжет какого-то фантастического фильма, к примеру «Астерикс и Обеликс». Но французы сумели воплотить этот сюжет в реальность, запустив уникальную электростанцию, которая работает на молочной сыворотке.

Не секрет, что при производстве знаменитого сыра Бофор вырабатывается специфический побочный продукт – сыворотка. Именно эту сыворотку ученые сумели переработать в биогаз, представляющий собой смесь из метана и углеродистого диоксикана.

Чтобы получить подобный газ, исследователи добавили в сыворотку соответствующие бактерии. После реакции газ поступает на электростанцию и начинает перерабатываться в электрическую энергию.

Директор компании, которая придумала и спроектировала подобную электростанцию Франс Деккер называет сыворотку «нашим горючим». По консистенции вещество напоминает йогурт.

Дело в том, что после отделения жира от молока в составе молочного продукта остаётся только сыворотка и сливки. Затем сливки перерабатываются в сыр, масло или белковый порошок, который может служить в качестве пищевой добавки.

Вся остальная сыворотка перемещается в ёмкость с бактериями, которые с помощью естественной ферментации превращают её в биогаз. Подобный процесс происходит в желудке коровы.

Полученный газ поступает на двигатели электростанции, которые нагревают воду до 90 градусов. Именно таким образом удаётся получить достаточно большое количество электрической энергии. Согласно официальным заявлениям, за год работы электростанция сможет произвести около 2,8 миллиона киловатт-часов, обеспечив электричеством полтора миллиона людей.

Стоит напомнить, что первый подобный завод по переработке сыра был запущен ещё 10 лет назад. С того времени было построено ещё около 20 мелких заводов во Франции и других странах Европы, а также в Канаде. В ближайшее время подобные электростанции откроются в Австралии, Италии и Уругвае.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>