Лемур

lemurЛемуры — в римской мифологии страшные приведения, появляющиеся в виде вампиров или скелетов, высасывающие кровь у живых людей и насылали на них безумие. Древние предполагали, что души людей после смерти блуждают по земле, смущая покой обитателей. Добрых духов называли Lares familiares (Семейные лары (лат.), злые же носили название Lemures.

У римлян был обычай справлять в мае в их честь празднества, называвшиеся «лемурии» или «лемуралии». Торжества длились трое суток, в течении которых храмы богов были закрыты и свадьбы запрещены. Существовал обычай бросать на могилы усопших черные бобы или сжигать их, так как считалось, что лемуры не выносят этого дыма. Произносили также магические слова и били по котлам и барабанам, веря что духи удалятся и больше не вернуться тревожить людей на земле.

Изгнать или задобрить их можно было в дни или, вернее, ночи празднеств — лемуриев (9, 11 и 13 мая). Для этого глава семьи должен был встать в полночь, омыться родниковой водой и обойти все помещения, бросая через плечо черные бобы и не оглядываясь. При этом он повторял девять раз, что этими бобами искупает себя и своих близких, а затем, ударяя в медный таз, девять раз призывал призрак удалиться из дома.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>