13138-d4ce3a

Учёные создали цветок-киборг

Учёные из Линчепингского университета в Швеции сумели создать цветок-киборг путём вживления элементов электронной схемы в обычную розу.

Микроскопические электронные полимеры, которые будут внедрены в структуру растения, воспримутся цветком так же органично, как вода, или любое другое вещество. Созданное учеными соединение под названием «PEDOT-S» вводится в стебель розы, по которому оно пропускает электрический сигнал и при этом не нарушает естественный обмен веществ в растении. С помощью подобной технологии исследователи сумели сделать обычную розу работающим транзистором с логическим вентилем.

Применение новейшего научного достижения поможет своего рода киборг-цветкам отлично справляться с морозами или непредвиденной засухой.

Соавтор опытов и исследователь органической электроники из Линчепингского университета Магнус Бергрен намерен в ближайшие десять лет запустить несколько подобных заводов по внедрению электронных полимеров в некоторые виды растений. Изначально команда учёных во главе с Бергреном намерена заняться семейством розовых, учитывая то, что у этого вида растений есть все элементы дерева, включая кору, листья и стебель. К тому же они отличаются прочной корневой системой, устойчивостью к различным переменам погоды и доступностью.

Но при проведении опытов некоторые растения негативно реагировали на электронный полимер и выводили токсичные соединения. Увидев подобную реакцию, ученые решили применить другие методы внедрения элементов. Один из участников исследований предложил сократить стебель растения и поместить его в раствор с органическим этилендиокситиофеном, который вскоре получил название «PEDOT-S», отличающийся хорошей электропроводимостью при гидратации.

После того, как срезанные стебли розы впитались в раствор «PEDOT-S», в течение двух дней на внешних слоях растения ученые обнаружили крошечные «провода» органического полимера.

«Увидев подобное чудо, я сразу понял, что это поможет нам внедрять в растения электронные схемы и станет отличным способом для добычи «зеленой энергии» из цветков», – заявил Магнус Бергрен.

«Если нам удастся объединить проводящие элементы с соответствующими датчиками, мы сможем следить за физиологическими изменениями в растении и изучать их поведение», – подчеркнул Магнус.

На сегодняшний день учеными создано около 20 сантиметров электрических сетей и использовано несколько методов их внедрения для различных видов растений.

Уникальное изобретение шведских ученых сможет в один прекрасный день превратить мертвые цветки в цветущие, даже если на улице будет мороз и снег. Также оно поможет растениям справиться с резкими изменениями погоды и улучшит их производительность.

Для того, чтобы изменить потребности цветка в воде, процесс цветения или устойчивость к аномальным температурам, ученым необходимо задействовать генную инженерию. Естественно, это вполне безопасный метод, но в некоторых случаях он может привести к непоправимым последствиям.

Дело в том, что изменение некоторых физиологических особенностей растений, таких как, например, цветение, сможет повлиять на экосистему, в случае если искусственный полимер распространится природным путём в окружающей природе.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>