13126-006020

Еще одна тайна Великой пирамиды

На восточной стороне пирамиды Хеопса обнаружена странная аномалия, объяснить которую, по словам министра древностей Египта Mamdouh el-Damaty (Мамдуха эль-Дамати), ученые пока не могут.

Двухнедельный проект, осуществляющийся командой исследователей французских организаций Innovation and Preservation и Heritage, а также Каирского университета, включающий в себя сканирование внутренних структур самых знаменитых египетских пирамид, в том числе и Гизы (Хеопса), вдруг выявил, что на восточной ее стороне, на первом уровне, температурное расхождение между плитами в одном месте составляет более шести градусов.

И это при том, что нормальное расхождение температур в однородной структуре не должно превышать полградуса. Такая тепловая аномалия говорит или о наличие в этом месте еще неизвестных археологам полостей и пустот, или при строительстве Великой пирамиды в данном месте использовались по каким-то неизвестным нам причинам материалы с разной удельной теплоемкостью. И то, и другое весьма озадачило исследователей.

В ближайшее время ученые планируют смоделировать обнаруженные аномалии на компьютере и проанализировать их, а затем провести тщательное инфракрасное обследование, причем не только пирамиды Хеопса (Гизы), но и других великих египетских памятников.

Как подчеркнул Мамдух эль-Дамати, выявленные аномалии показали, что древние памятники Египта, и особенно пирамиды, хранят в себе еще много нераскрытых тайн. Например, совсем недавно с помощью сканирования была обнаружена гробница Нефертити, которая предположительно находится в одной из двух потайных комнат усыпальницы Тутанхамона. Правда, захоронение знаменитой Нефертити – жены Эхнатона – стало уже притчей во языцех, поскольку ее периодически находят – да все получается не то. Прав ли окажется теперь археолог Туманного Альбиона Николас Ривз, который и обнаружил эти потайные комнаты.

Интересно, а что таят в себе предполагаемые пустоты Великой египетской пирамиды?..

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>