13125-06b76d

У израильтян есть свой Стоунхендж

Голанские высоты представляют собой спорную ближневосточную территорию, которая контролируется в настоящий момент Израилем. Мало кто знает, что здесь находится памятник, напоминающий английский Стоунхендж и имеющий такой же внушительный возраст.

Лицом к лицу лица не разглядеть

Мегалитическое сооружение у берега Галилейского моря веками оставалось незамеченным учеными, при этом находясь на самом виду у местных жителей. Когда специалисты, наконец-то, обнаружили эти руины, они пришли в настоящее замешательство. Состоящий из громадных каменных кругов мегалит датируется ранним бронзовым веком, и никто не может сказать, с какой целью его когда-то здесь возвели и какой народ стал автором этого творения.

Колесовидный древний комплекс представляет собой рисунок из сваленных в груду глыб. Согласно подсчетам экспертов, для возведения «стоунхенджа» на Голанских высотах было использовано порядка сорока тысяч тонн камня. Из черного базальта выложен центральный погребальный гурий и пять концентрических колец вокруг него. На иврите это сооружение называют Колесом великанов, на арабском языке – Камнями дикой кошки. В остальном мире мегалитическому памятнику с курганом в центре было дано название Колесо духов.

Предполагаемый возраст сооружения составляет примерно пять тысяч лет. Постройка датируется ранним бронзовым веком, являясь ровесником вышеупомянутого Стоунхенджа в Соединенном Королевстве.

Если смотреть на комплекс с земли, он похож на ничем не примечательное скопление камней, которое могло остаться здесь, скажем, от осыпавшихся средневековых стен. Вся красота памятника открывается только с высоты птичьего полета, поэтому концентрические окружности были обнаружены лишь в конце шестидесятых годов прошло века с вертолета. Раскопки, последовавшие за этим открытием, показали, что Колесо духов является одним из наиболее древних и крупных сооружений в регионе.

В чем же предназначение загадочного мегалита?

Центральная погребальная камера окружена пятью кольцами, наиболее крупное из которых имеет диаметр сто пятьдесят два метра. Высота колец составляет от одного до двух с половиной метров, при этом не все кольца сплошные. Некоторые из них соединяются короткими стенками, которые образуют своеобразные спицы в этом гигантском колесе. Толщина стен варьируется от трех до трех с половиной метров. Погребальный гурий в центре имеет высоту пять метров и диаметр двадцать пять метров.

Раскопав руины, археологи нашли похожие на подземные комнаты камеры, которые, тем не менее, вряд ли когда-либо использовались в качестве жилых помещений. Никаких артефактов здесь не осталось – исследователи разве что обнаружили булавку времен неолита, оставленную, вероятно, расхитителями.

Ученые продолжают строить многочисленные теории относительно предназначения мегалита. Наиболее популярная гипотеза гласит, что сооружение служило в свое время астрологическим календарем. В пользу этой догадки говорит тот факт, что во время декабрьского и июньского солнцестояния солнце целиком видно некоторое время в искусственных отверстиях камня.

Не меньшей загадкой является то, кто же построил этот удивительный памятник. Ученые подсчитали, что в раннем бронзовом веке людям понадобилось бы потратить на сооружение такого памятника двадцать пять тысяч дней, работая большую часть суток и без выходных. Это шестьдесят восемь с половиной лет! При этом доподлинно известно, что в те времена здесь обитали исключительное кочевые народы, которые просто не стали бы тратить свое время и силы на подобную работу.

В настоящий момент Колесо духов располагается на территории израильского военного полигона, однако все желающие могут бесплатно посещать его в выходные дни, когда солдатские учения не проводятся.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>