Большой Тхач

Есть в Краснодарском края такая гора – Большой Тхач, половина предгорья вообще без тропинок, а половина так… более-менее исхожена. И эти две части делит речка.

Был я там в составе небольшой экологической экспедиции. Основной лагерь был на исхоженном берегу речки. Так вот, помимо ощущения что с того берега за тобой кто-то следит (я горных лесов не боюсь, наоборот, обожаю шляться по горам ночью), когда переходишь на ту сторону было как-то не по себе. Если идти по исхоженной стороне заблудиться было сложно, стоило перейти туда… казалось бы идешь вдоль реки, она по левую руку, а через минут 30 начинает казаться, что потерялся, очень трудно сосредоточиться.

Компас старательно нарезает круги (но тут может просто магнитные залежи). В глубь леса трудно было идти (перпендикулярно реке вверх), чем дальше тем сильнее чувствовалось сопротивление, чуть ли не воздуха. Но это все могло и тупо казаться. Вот только были и более «вещественные» наблюдения.

Т.к. это была экспедиция, то естесно нужно было идти и изучать… Оказалось там все же была тропа, довольно широкая (5-6 метров, это волок такой), шла к истоку реки, мы по ней прошли и даже вернулись назад, под вечер. Но когда пошли ее искать на следующий день встретились с загадкой № 1; вся трава была наполовину увядшая и все колоски и листья смотрели в одном направлении вниз по склону. А загадка вторя заключалась в огромной темной фигуре которая шаталась ночью на противоположном нашему лагерю берегу и до припадка доведшую пару девчонок, ходивших за водой, для ужина. Что странно, эта штука ни разу не переходила на нашу сторону речки.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>