12969-c0296f

Фантастическое послание, найденное в бутылке

Весной 1897 года произошла удивительная история. Командой бразильского сторожевого судна «Арагуара» в океане была случайно выловлена бутылка с посланием, гласившим: «На шхуне “Морской герой” произошел бунт. Капитана убили, первого помощника капитана выбросили за борт. Меня, второго помощника, приставили насильно к штурвалу и заставляют плыть в устье Амазонки. Прошу, помогите». В письме также были указаны примерные географические координаты «Морского героя».

Капитан сторожевого корабля, прочитав записку, проверил наличие данного судна в книге регистров Ллойда. И действительно – там нашелся английский корабль с именем «Морской герой», который был приписан к порту города Гулля (ныне Кингстон-апон-Халла). Экипаж бразильского сторожевика моментально изменил курс и направился на помощь британцам. Через некоторое время захваченная мятежниками шхуна показалась на горизонте, и военные быстро догнали ее, поднялись на борт и обезоружили преступников. Благодаря этому второй помощник капитана и два матроса, отказавшиеся примкнуть к бунтовщикам, были спасены.

Помощник капитана был безмерно благодарен бразильцам, однако что удивительно: он уверял, что никогда не отправлял никакой просьбы о помощи. У него буквально не было такой возможности, поскольку он и двое преданных членов экипажа «Морского героя» находились под непрерывным надзором мятежников. К тому же, бутылка за столь непродолжительное время не могла быть отнесена подводными течениями так далеко, да и, кроме того, она оказалась замшелой и выглядела очень старой. Откуда же послание взялось? Не могло же оно просто материализоваться из мысленного крика о помощи?

Когда бунтовщики уже оказались в тюрьме и многие из них были казнены, загадка мистической бутылки наконец раскрылась, что повергло многих в настоящий шок. Оказалось, что еще за шестнадцать лет до того, как «Морского героя» спустили на воду, малоизвестным британским писателем Джоном Пермингтоном был опубликован роман, который назывался «Морской герой». В своем произведении автор описал этот самый бунт и, чтобы о его творении узнало как можно больше людей, бросил в море пять тысяч бутылок с записками, призывающими помочь людям на тогда еще не существовавшей шхуне. Спустя целых тридцать два года одно из этих посланий и было выловлено бразильской сторожевой службой.

Такие истории поражают воображение. Выходит, само провидение распорядилось, чтобы события в романе в точности совпали с реальным будущим бунтом на корабле, а автору художественного произведения пришло в голову разрекламировать свое творчество столь необычным способом.

Напомним, что нечто подобное произошло с легендарным лайнером «Титаник», гибель которого с точностью до мелких деталей за четырнадцать лет до реальной трагедии описал писатель Морган Робертсон в своей повести «Тщетность».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>