12919-55801a

Могилы, плутающие в пространстве

Нас удивляет тот факт, что некоторые камни могут самостоятельно передвигаться, причем порой на довольно большие расстояния. А как вам нравятся блуждающие могилы? Представьте, что вы приходите на кладбище и не находите могилу своего родственника, а потом случайно обнаруживаете ее, скажем, совсем в другом месте.

Между тем такие случаи известны еще издревле. Например, в Австрии в пятнадцатом веке в городе Линце однажды пропала могила Штетенберга. Найдя ее в другом конце погоста, горожане посчитали покойного колдуном, разрыли могилу, вскрыли гроб и сожгли труп на костре.

Еще более интересный случай произошел в Германии в 1740 году, когда два пастуха из Равенсбурга нашли на пустоши, которую они знали, как свои пять пальцев, надгробие Христины Бауэр, которого здесь никогда не было. Как потом оказалось, это была ревностная христианка, а потому ее похоронили с почестью на церковном кладбище. Теперь на месте ее могилы была чистая лужайка, зато на пустоши близ реки появились, как показало вскрытие могилы, и ее гроб, и надгробный камень. Священник местной церкви распорядился не трогать прах покойной, если Богу угодно, чтобы Бауэр покоилась на берегу реки.

А вот и более свежий пример. Американский фермер Джо Берни в конце восьмидесятых годов прошлого века в одно утро обнаружил у себя во дворе надгробный камень (поселок Фоли-Крик) и вызвал полицию. Полиция не сумела прочитать надпись на камне, вскрытие же могилы показало, что в ней находился гроб с человеческими костями. Останки перезахоронили, однако никто так и не смог объяснить, как могила появилась во дворе фермера за высокой оградой, причем надгробный холмик был заросший травой без всяких следов свежей копки.

Еще более удивительным перемещением могилы оказался случай в Костромской губернии (Мантуровский уезд), когда гроб вместе с землей и крестом над могилой с заброшенного погоста вдруг фантастическим образом телепортировался в избу старосты.

Предположить, что такие перемещения могил – дело рук шутников, не приходится – слишком сложно, да и следов копки и перемещения обычно нет. Более того есть свидетельства, как мертвецы массово вставали из могил и на глазах изумленных людей «строем» шествовали в озеро или в лес, и там пропадали без следа. Жрецов инков, например, хоронили на побережье океана, а затем они чудесным образом переносились на специальное базальтовое плато, которое находилось почти в трех километрах от первоначального места захоронения. Индейцы верили, что этому способствуют Боги.

Есть и такое мнение, что перемещение могил — дело рук колдунов и магов. Не случайно секта джайтистов в первых веках нашей эры считала блуждающие могилы проклятыми, а средневековое общество «Братья чистоты» использовало землю с подобных захоронений в магических и лечебных целях. Туземцы Полинезии, к примеру, поливают могилы «волшебным соком» или обкладывают специальной красной глиной, чтобы покойный не мог уйти. А на острове Тонго есть обычай хоронить покойных непременно по два в одну могилу, поскольку в этом случае, по их мнению, душа одного человека способна удержать другого.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>