12801-d13939

Ограбленный ярославский митрополит за помощью обратился в полицию, а не к Богу

На днях был ограблен митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон (в миру Долганов), после чего он, как самый рядовой гражданин России, обратился в полицию.

Как установили следователи, воры взломали замок в доме митрополита, расположенного возле Федоровского кафедрального собора, когда батюшки не было в городе (предположительно с третьего по восемнадцатого сентября). Они похитили у служителя церкви вместе с сейфом одиннадцать миллионов рублей, тридцать тысяч долларов, три тысячи евро и семь ценнейших панагий, изготовленных для высших церковных иерархов из драгоценных камней и металлов. Естественно, возбуждено уголовное дело.

Однако данная информация, опубликованная на городском портале, вызвала у жителей Ярославля явное недоумение. Почему, восклицали почти все, кто оставил комментарии к новости, батюшка за помощью обратился в полицию, а не к Богу, как учит христианская церковь и он сам в своих проповедях? А если деньги и панагии к тому же принадлежали не метрополии, а самому служителю церкви, то ему должно быть стыдно вдвойне перед прихожанами – откуда у него такие средства?

Как заметил по этому поводу насельник Сретенского монастыря — священник Афанасий Гумеров, по христианским заповедям, оставленным нам Иисусом Христом, на любое зло нужно отвечать добром, то есть простить воров и наказание над ними предоставить Господу, а не мирским органам правосудия. В основе заповедей лежит вера истинного христианина во всесилие и всеведение Божие.

Получается, что этой веры в душе митрополита нет, коли он тут же, как только его ограбили, из высшего примера (для прихожан) служения Господу вмиг превратился в рядового обывателя, для которого самое главное вернуть деньги и наказать заблудших овец.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>