12771-23b4d8

Россия создаст мощнейший реактор нового поколения

Современную мировую энергетику невозможно представить без ядерных реакторов – устройств, которые предназначаются для организации самоподдерживающейся управляемой цепной реакции деления, сопровождающейся значительным выделением энергии.

Отечественные энергетики заявили, что у нас в стране началось сооружение наиболее мощного на планете ядерного реактора нового поколения. Установка будет использовать в своей работе быстрые нейтроны – существующие вне атомного ядра частицы с большой кинетической энергией. Планируется, что реактор в первую очередь будет использоваться для исследования и тестирования новых видов топлива, теплоносителей и конструкционных материалов.

Постройкой многофункционального быстрого исследовательского реактора, как сообщается, занимается Димитровградский научно-исследовательский институт атомных реакторов, входящий в государственную корпорацию «Росатом». Ученые прогнозируют, что суперсовременный ядерный реактор начнет функционировать уже в 2020 году. Это будет наиболее мощная в мире ядерная установка, использующая быстрые нейтроны четвертого поколения.

Тепловая мощность станции с натриевым теплоносителем будет равняться ста пятидесяти мегаваттам. Это, к слову, пока совсем немного по сравнению с традиционными ядерными станциями. Для сравнения, Чернобыльская АЭС имела электрическую мощность в четыре тысячи мегаватт. Тем не менее, столь инновационная технология будет непременно развиваться и совершенствоваться, поэтому есть все основания полагать, что российские ученые со временем значительно увеличат мощность подобных установок.

Строительство ядерного реактора будет завершено к 2018 году. После этого ученые планируют на базе данной станции создание Международного центра исследований. Здесь специалисты из многих стран будут проводить различные эксперименты в областях ядерной безопасности и медицины, а также разработки перспективных атомных технологий. Используя реактор нового поколения, отечественные и зарубежные специалисты наладят производство изотопов различных типов.

Стоит отметить, что в настоящий момент ядерные реакторы, работающие на быстрых нейтронах, используются только у нас в стране. Тем не менее, Китай, Индия и Южная Корея уже сейчас налаживают сооружение подобных установок, нанимая российских специалистов. В скором будущем этими иновационными проектами также намереваются заняться японские энергетики.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>