12766-da5b43

Американцы разработали суперкомпьютер, способный предсказывать дату смерти

Американские исследователи, базирующиеся в Бостоне, изобрели уникальный компьютер. Устройство способно предсказывать дату смерти того или иного человека. Еще совсем недавно подобная технология считалась чистой фантастикой, однако теперь, как видится, она стала реальностью. Причем, по словам изобретателей, суперкомпьютер прогнозирует кончину с точностью до девяноста семи процентов.

Разумеется, электроника не способна заглянуть в будущее и предугадать гибель в автокатастрофе или во время перестрелки, однако при помощи нее пациентам больниц можно устанавливать весьма точные диагнозы их здоровья, а значит и сколько им осталось жить. Авторы разработки сообщают, что первый подобный аппарат уже ввели в эксплуатацию. Приобретением может похвастаться бостонский медицинский центр «Beth Israel Deaconess», где люди лечатся от различных заболеваний. Создатели суперкомпьютера отмечают, что устройство не сможет пока полноценно заменить квалифицированного врача, однако, несомненно, станет для него отличным помощником.

Чтобы проверить возможности суперкомпьютера, ученые загрузили в систему данные о двухсот пятидесяти тысячах пациентов, лечившихся здесь в последние три десятилетия. Машина тщательно проанализировала историю болезни каждого человека и, опираясь на результаты собственного исследования, выдала прогноз на лечение или же предсказала кончину пациента. После проверки данной информации выяснились, что точность компьютера в его прогнозах смертей и составлении правильного метода лечения составила практически девяносто семь процентов.

Сообщается, что уже порядка сорока пяти американских клиник, госпиталей и медицинских центров выразили интерес в приобретении такого чудо-компьютера. Но пока, как уточняют разработчики, электроника должна пройти самые главные испытания, то есть продемонстрировать внушительные результаты в работе с нынешними пациентами бостонской больницы. И только после этого можно будет пускать компьютер в серийное производство.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>