12764-d19c27

Россияне разработали роботизированного таракана-шпиона

Российским специалистам удалось создать удивительный микроскопический робот, который в теории может выполнять функцию шпиона. Для своего эксперимента наши соотечественники выбрали внешний вид не самого приятного, однако самого загадочного насекомого.

Крошечный механический таракан, который уже получил шуточное имя «микротерминатор», выглядит как настоящее членистоногое. Попав на глаза многим людям, такое устройство, наверняка, заставит их невольно потянуться за тапком.

По словам калининградских ученых, ставших авторами данного проекта, основная цель их опыта заключается в изучении поведения и биомеханики насекомых на примере тараканов, являющихся одними из самых древних обителей нашей планеты. Журналисты, взявшие интервью у директора Химико-биологического института БФУ Максима Патрушева, выяснили, что исследователи специально ставили на своем пути многочисленные технологические трудности, дабы самостоятельно найти пути успешного их разрешения, и эти искусственные проблемы, как рассказывает ученый, совсем не страшат его с коллегами.

Чтобы проект «микротерминатора» воплотился в жизнь, калининградские специалисты потратили порядка полутора миллиона рублей и больше полугода времени. Появившийся на свет механический таракан имеет длину в несколько сантиметров. Устройство способно достигать скорости тридцати сантиметров в секунду. Робот был создан из сотни крошечных деталей и рассчитан на полезную нагрузку в десять граммов. Радиоуправляемого таракана можно оснастить миниатюрной видеокамерой и послать за кем-нибудь шпионить, как в одной из сцен кинофильма «Пятый элемент».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>