12533-c7a259

Численность населения Земли растет быстрее, чем ожидалось

Последние оценки ООН демонстрируют, что население Земли будет расти еще быстрее, чем предполагалось ранее. Каким образом современное общество может справиться с критичным перенаселением планеты?

Не секрет, что количество людей на нашей планете растет с угрожающей скоростью. По этой причине на рубеже следующего столетия население Земли может составить свыше 12 млрд. человек.

Новые прогнозы, обнародованные на этой неделе Организацией Объединенных Наций, показали, что предыдущие оценки не соответствуют действительности. Скорее всего, в течение следующих нескольких десятилетий они будут превышены как минимум на 150 миллионов человек.

Огромной проблемой является не только критическое перенаселение таких частей света, как Африка и Азия, но и тот факт, что продолжительность жизни современных людей значительно увеличилась. Согласно результатам расчётов и анализов, учёные пришли к выводу, что средняя продолжительность жизни родившихся в этом году людей составит около 70 лет. Как ожидается, родившиеся в 2100 году будут жить ещё дольше, в среднем до 83 лет.

Увеличение количества населения, а также продолжительности жизни людей приведёт к дефициту пищи и чистой воды. Особенно остро это будет чувствоваться в развивающихся странах.

В докладе говорится, что существует 80-ти процентная вероятность того, что уже в 2030 году население мира будет составлять около 8,6 млрд. человек, в 2050 году — около 10 млрд., а в 2100 году — 12,5 млрд.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>