12526-edb018

Доисторический человек в модных сандалиях

Современная наука говорит, что предки человека встали на задние конечности и стали ходить, не опираясь на конечности передние, не ранее чем 8 млн лет назад. Разумеется, после этого прошел большой период времени, прежде чем древние люди научились изготавливать обувь для себя. Однако если это правда, то кто же прогуливался по нашей планете сотни миллионов лет назад?..

Древнейшие пешеходы

В начале тридцатых годов XX века примерно в двадцати километрах от города Берия (США, штат Кентукки) на окаменелом песчанике профессором геологии доктором Уилбуром Бурроу были обнаружены отпечатки ступней человека. Двенадцать следов имели длину 23 сантиметра и выглядели так, будто некто босыми ногами прошелся по мокрому песку, который впоследствии застыл и окаменел. А согласно геологическим меркам, он окаменел не позднее чем четверть миллионов лет назад.

Оттиски следов подвергли скептическому и тщательному анализу. В результате фотоснимки в инфракрасном излучении и прочие методы исследования подтвердили подлинность артефакта.

Когда про обнаружение таинственных следов узнали местные жители, к Бурроу в лабораторию пришел человек, который проживал у подножия Аппалачей, и пригласил доктора посетить близлежащие холмы. Там абориген показал Бурроу место, где аналогичные отпечатки имелись в большом количестве.

Через некоторое время нашли еще одну группу подобных следов – в штате Миссури, неподалеку от городка Фестус, на месте пастбища, в горной обнажившейся породе.

В 1988 году в советском журнале «Вокруг света» появилось сообщение, что в туркменском Кургатанском заповеднике тоже найдены похожие отпечатки длиной 26 сантиметров. Как говорят ученые, возраст следов составляет не менее 150 млн лет.

Находки продолжались. В конце девяностых годов XX века одна из таких окаменелостей в горных известковых породах была обнаружена доктором Милошем Есенским близ словацкого города Мартина.

Таким образом, выходит, что все обнаруженные учеными отпечатки – подлинные. Да и вряд ли можно подделать такое количество следов в различных местах и с временным интервалом в десятки, сотни лет. Какой смысл в этом?

Не только босиком…

В 1968 году некто Уильям Майстер нашел в скальной породе, в месте излома (штат Юта, США), два довольно четких отпечатка от обуви, причем задняя их часть со следами каблука была больше углублена – соответственно распределению тяжести во время ходьбы. След обуви, скорее всего сандалии, очень четок: на нем хорошо различимы даже крупные стежки двойной нити (кстати, прошивка настолько ровная, словно сделана на современной машинке), которой эта подошва прошита. Скальная же порода, в которой на месте излома отпечатался след, возникла в кембрийском периоде – это, как минимум, полмиллиарда лет назад.

Есть интересная деталь, которая в числе прочего подтверждает подлинность этой уникальной находки. Образец породы, в которой остался оттиск, содержит окаменевших трилобитов – морских членистоногих животных, похожих на современных ракообразных. И при этом один отпечаток свидетельствует, что пяткой левой подошвы древний человек наступил на трилобита и останки животного окаменели, как и сам отпечаток. Это еще одно доказательство поразительного факта, данное самой природой.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>