12505-7b4ef5

Почему умные люди живут дольше?

Оказывается, умные люди живут гораздо дольше тех, кому не так повезло с серым веществом. Новое исследование выявило возможные причины данного феномена — возможно, все дело в генетическом наследии.

Ученые заявили о том, что около 95 процентов взаимосвязи между интеллектуальными способностями и долгожительством объясняются генетическими факторами, влияющими на обе характерные особенности. Исследование, которое они провели, было несколько ограничено тем, что большинство участников проходили тест на интеллектуальное развитие в зрелом возрасте, а не во время своей молодости. В таком возрасте результаты IQ тестов могут быть немного искажены по причине снижения когнитивных возможностей в силу старения.

Тем не менее, ученые заметили, что люди с более выраженными умственными способностями живут дольше не потому, что выбирают здоровый образ жизни или умеют зарабатывать больше денег, что позволяет им уделять больше внимания своему здоровью. Причина, скорее, в том, что их генетическое наследие позволяет им проявлять большие интеллектуальные способности и жить долгие годы.

Было проведено много исследований, которые обнаружили связь между вероятностью дожить до преклонных лет и наличием высоких умственных возможностей. К примеру, исследование людей, рожденных в Шотландии, которое было опубликовано в Британском Медицинском Журнале в 2001 году, выявило, что чем выше результат IQ теста в возрасте 11 лет, тем больше вероятности, что человек доживет как минимум до 76 лет. В 2007 году в статье Журнала Экономики Здравоохранения опубликовано научное исследование, согласно которому обладатели Нобелевской премии живут немного дольше своих коллег. Ученые пришли к выводу, что, возможно, причиной высокой продолжительности жизни победителя является не денежный приз, а повышение социального статуса, связанное с получением данной награды.

Исследователи изучают причины, почему интеллектуальные возможности способствуют увеличению продолжительности жизни. Возможно, умные люди чаще отдают предпочтение здоровому образу жизни, выбирают более безопасную профессию и являются хорошими семьянинами. Или, возможно, причина долголетия умных людей в наборе генов в целом — в генетическом наследии, которое оказывает влияние и на продолжительность жизни, а также на умственные способности.

Ответить на этот вопрос помогло изучение близнецов. У однояйцевых близнецов ДНК совпадает на 100 процентов; у разнояцевых — только на половину. Если на долголетие в большей степени влияет окружение человека, можно предположить, что более умный из двух однояйцевых близнецов проживет дольше, чем его брат или сестра, по причине внешних факторов (более удачные решения, трудоустройство и т.д.).

Если же долголетие связано с генами, более умный близнец не будет иметь преимущества перед своим братом или сестрой. Они проживут приблизительно одинаковое количество лет.
В то же время, если долголетие передается по наследству, более одаренный близнец в разнояцевой паре, скорее всего, проживет гораздо дольше, чем его брат или сестра. Все дело в том, что более умному близнецу, по-видимому, достаются гены, способствующие как долголетию, так и интеллектуальным способностям.

После изучения 377 пар близнецов мужского пола — ветеранов Второй Мировой Войны, 246 близнецов из Швеции и 784 пары из Дании, было выявлено, что близнецы, имеющие более высокие интеллектуальные способности в каждой паре, жили дольше, вне зависимости от того, были ли они однояйцевыми или разнояйцевыми близнецами. Учеными было установлено, что образ жизни и окружение влияют на продолжительность жизни лишь на 5 процентов. Все остальное приходится на долю генетики.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>