12484-df0c4c

Лучедио: зловещее аббатство

Аббатство под названием Санта-Мария-ди-Лучедио в Италии с полным основанием считают одним из наиболее зловещих мест. Редко кто по своей воле захочет посетить его с экскурсией, здешние жители обходят это место стороной, в особенности ночью.

Немного истории

Монастырь с недоброй славой расположен на севере страны, в Пьемонте, неподалеку от города Верчелли. Основали его в 1123 году монахи-цистерцианцы. Поначалу история монастыря не была связана с чем-либо сверхъестественным или мистическим.

К XVI веку Северную Италию наводнили еретики и черные маги, а местная инквизиция прославилась своим беспощадным отношением к ним. Множество жестоких процессов над здешними жителями проходило в стенах Лучедио.

Наверное, самой большой загадкой обители является одна из колонн в центральном зале монастыря. Необъяснимым образом она периодически покрывается каплями жидкости, напоминающей слезы. В то же время изнутри колонны раздается тихий и жалобный стон. Как гласит легенда, к этой колонне приковывали несчастных, обвиняемых в колдовстве и ереси.

Заточенный демон

Жизнь монастыря круто изменилась в 1684 году – после того как один чернокнижник неумело провел на расположенном неподалеку кладбище сатанинский ритуал. Согласно преданию, он сумел вызвать из преисподней могущественного демона, однако не смог удержать его в подчинении.

После этого адское существо начало бродить ночами по окрестностям, убивая запоздалых путников и приводя в ужас местных жителей. Оно также являлось здешним девушкам во сне и повелевало им соблазнять монахов.

В конце XVII столетия в аббатстве начинается долгая череда жутких пыток, убийств и ритуалов. Поговаривали, что здесь нередко пропадали юноши, занимавшиеся сезонной работой. Их страшно мучили, после чего несчастные приносились сатане в жертву.

Спустя век дурная слава о зловещем аббатстве достигла Ватикана, после чего папой в Лучедио был послан опытный экзорцист. С невероятным трудом священник совладал с демоном и запечатал нечистую тварь в крипте под церковным алтарем.

Папа Пий VI принял решение официально закрыть аббатство Лучедио, что и было сделано в сентябре 1784 года. Впрочем, на этом история дьявольского монастыря не закончилась.

Настоящее время

В наши дни на аббатство периодически опускается необычный густой туман: он полностью окутывает все здания монастыря и при этом не распространяется на округу. В его белесой пелене появляются призрачные двигающиеся фигуры.

Небольшое разрушенное кладбище аббатства и развалины старой церкви кто-то выбрал для проведения неких мрачных ритуалов. Часто здесь находят останки принесенных в жертву как животных, так и людей!..

В шестидесятых годах прошлого столетия была предпринята попытка отреставрировать церковь Святой Марии, однако неожиданно обрушился потолок и насмерть придавил одного рабочего. Все действия по реставрации сразу же прекратили. В стене жилого помещения найден был замурованный скелет в обрывках монашеской рясы. А совсем недавно при раскопках в церковных подземельях обнаружилась еще более странная находка – мумифицированные останки нескольких монахов, располагавшиеся почему-то в сидячем виде по кругу. Не исключено, что эти люди — жертвы какого-нибудь жестокого ритуала либо же, напротив, играют роль стражей темницы, где до сей поры заточен демон.

Страшные легенды, окружающие Лучедио, привлекают в аббатство множество исследователей паранормальных явлений и просто любителей приключений. Однако никому не удается оставаться там столько, сколько нужно, чтобы хорошо изучить монастырь, и причина этого – необъяснимый ужас, охватывающий даже бывалых охотников за призраками.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>