12384-b43353

Кто построил и теперь разбирает Великую Китайскую стену

Как утверждают ученые КНР, Великая Китайская стена постепенно уменьшается. Не смотря на то, что это чудо света, наиболее полно сохранившееся до наших дней, просто огромно и достигает в длину почти девять тысяч километров, за последнее время, как пишет The New York Times, она сократилась почти на треть.

Вернее сказать, стена стала меньше на двадцать два процента по сравнению с тем, какой она была во времена правления династии Мин. Кроме того, с того времени пропали сооружения, общей протяженностью почти две тысячи километров. Вот почему китайские ученые и говорят об исчезновении трети Великой Китайской стены.

Кто же «ворует» этот уникальный исторический памятник? Во-первых, время, которое с помощью ветров, дождя и эрозии не щадит ничего на этом свете. Во-вторых, туристы, которые буквально разбирают стену на сувениры – по маленькому кусочку. Вроде мелочь, но стена просто таит от такого «внимания» к ней. В-третьих, имеет место и чистое воровство, которое осуществляют местные крестьяне, вытаскивая из нее кирпичи, очень неплохие для строительства.

Кстати, Великая Китайская стена считается не только одним из семи чудес света, она еще и самое длинное в мире здание в категории форт, ведь ее протяженность до сих составляет 8850 километров. Сегодня некоторые ученые берут под сомнение тот факт, что это — китайская стена, сооруженная, как мы все знаем, для защиты Древнего Китая от набега северных кочевников. Есть мнение, что стену воздвигли потомки жителей Гипербореи, которые после планетарной катастрофы жили на территории современной Сибири. Именно они и воздвигли это колоссальное сооружение, защищая тем самым себя от набегов диких племен, населяющих современный Китай.

Пока стена традиционно приписывается китайцам, и пусть это заблуждение останется заблуждением. Нужна ли этому миру истина, вот в чем вопрос?

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>