12364-d25500

Удивительная посадка самолета без шасси стала хитом Интернета

По Всемирной паутине быстро разлетелась видеозапись, на которой запечатлена мастерская посадка двуместного самолета. Несомненное мастерство пилота заключается в том, что ему удалось предельно мягко приземлить воздушное судно, у которого из-за неполадки не смогло выпуститься шасси. На видеохостинге «YouTube» ролик набрал более трети миллиона просмотров всего за несколько дней.

Инцидент, закончившийся благодаря умелости пилота благополучно, произошел в Соединенном Королевстве. Летчик управлял копией истребителя «Spitfire», который выпускался Англией во Вторую мировую войну. Перед приземлением по неизвестной причине отказал механизм выпуска шасси, в результате чего пилоту пришлось порядка двадцати минут летать над аэродромом. Это было сделано им с той целью, чтобы израсходовать как можно больше горючего, тем самым максимально уменьшив вес самолета. Затем воздушное судно было мастерски посажено на поле. В начале видео можно лицезреть две пожарные машины, готовящие тушить самолет в случае возгорания при неудачной посадке.

Необходимо отметить, что приземления самолетов без шасси выполнялись летчиками и раньше – разумеется, не добровольно. Например, в ноябре позапрошлого года в аэропорту Варшавы была совершена удачная посадка широкофюзеляжного авиалайнера «Boeing 767» с двумястами пассажирами на борту. У воздушного судна во время приземления также не выпустилось шасси. Во время инцидента никто не пострадал.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>