12352-d6479e

Стоит ли переходить на электронные сигареты?

Тем, кто хочет бросить курить, очень часто предлагают перейти на электронные сигареты, являющиеся, по словам маркетологов, прекрасной заменой традиционной табачной продукции. Как нам внушает реклама, такие сигареты не вызывают зависимости и абсолютно безвредны для здоровья человека. Являясь своеобразным ингалятором, имитирующим процесс курения, они, мол, могут помочь человеку избавиться навсегда от вредной привычки, послужив ему верой и правдой во время отвыкания от никотинового дыма.

Но так ли все просто на самом деле, и многих ли вы знаете людей, которые перестали курить при помощи электронных сигарет? В действительности случаи, когда курильщики избавляются от вредной привычки, используя данное устройство, практически единичны. Чтобы понять, в чем именно нас обманывают маркетологи, необходимо знать, на чем основано действие электронных сигарет.

В отличие от обычных, электронные выделяют никотин не в процессе сжигания табака, а при выпаривании жидкости. Вы уже, наверное, поняли, что вредные вещества электронные сигареты все же выделяют, как бы нас не убеждала в обратном реклама. Неудивительно, что никто не бросает курить после их использования: эти изделия вызывают такие же привыкание и зависимость, как и вся табачная продукция.

Ученые Калифорнийского университета провели исследование, целью которого было узнать, какой именно вред наносят наивным курильщикам электронные сигареты. Специалистами было установлено, что в жидкость, на основе которой работает устройство, добавляют очищенный никотин — намного более опасный для здоровья человека, чем тот, который вдыхают обычные курильщики. Выходит, что избавиться от вредной привычки, заменив традиционные сигареты электронными, невозможно.

Также учеными был проведен эксперимент с участием ста пятидесяти добровольцев, желающих навсегда бросить курить. Никотинозаместительная терапия с использованием электронных сигарет почти не дала результатов, чего и следовало ожидать. Электронная сигарета, как оказалось, «помогла» бросить курить лишь одному человеку. Да и этот факт сомнителен, поскольку бросивший курить настолько сильно хотел избавиться от этой вредной привычки, что, скорее всего, перестал бы травить себя и без электронной соски.

В предлагаемом видео очень ярко и убедительно показано (пусть и не на сигаретах, такой конкретики просто не нашлось), как нас обманывают маркетологи, причем настолько нагло, что диву даешься! И так во всем, заметьте…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>