12326-81f89d

Многоклеточный глаз оказался у одноклеточного организма

Исследователи Университета Британской Колумбии обнаружили уникальный одноклеточный организм — планктон warnowiid dinoflagellates, который имеет многоклеточный глаз. Это настолько поразительно, что заставляет даже пересмотреть наше устоявшееся представление об устройстве органического мира.

Сначала ученые подумали, что орган, наподобие глаза, попал в планктон от жертвы, которую он съел. Но это оказался живой орган самого warnowiid dinoflagellates. Глаз, как определили ученые, скорее всего, помогает планктону видеть свои жертвы.

Глаз одноклеточного организма оказался довольно сложным строением, имеющим сетчатку, хрусталик, радужную оболочку и роговицу – в общем, все, что есть и у нашего органа зрения. Получается, что планктон warnowiid dinoflagellates не такой уж и одноклеточный.

Помогает ли глаз планктону охотиться, или он выполняет какую-то иную функцию, ученые до конца так и не выяснили. Как плавило, такие одноклеточные организмы используют своеобразные гарпуны, благодаря которым они захватывают иные планктонные структуры. Зрение тут совершенно без надобности. В таком случае, зачем warnowiid dinoflagellates нужны глаза, вот в чем вопрос?

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>