12323-bfdda2

Российские ученые разработали луч для зарядки аккумуляторов

Великие умы всего мира уверены, что будущее за беспроводными зарядными устройствами. Совсем недавно в этом семействе появилось многообещающее пополнение и от российских инженеров. Наши соотечественники из Краснодара создали установку, которая генерирует специальный луч, служащий для зарядки аккумуляторов мобильных телефонов.

Помимо этого, если оставить сотовый и зарядную установку в одном помещении, луч сможет самостоятельно найти телефон и заряжать его в отсутствие владельца. Излучение представляет собой особый поток ультразвука и радиоволн, которые генерируются компактной базовой станцией. По словам Дмитрия Лопатина, являющегося одним из авторов инновации, такая технология, подобно Wi-Fi, может запросто быть установлена на вокзалах и в аэропортах. Только представьте: батарея вашего телефона самостоятельно пополняется электроэнергией, пока вы ждете прибытия поезда или самолета, при этом нет необходимости искать ближайшую розетку и использовать персональное зарядное устройство.

Чтобы базовая станция обнаружила батарею сотового, достаточно приклеить к аккумулятору специальную ленту. Зарядный аппарат определит расстояние до телефона и выберет необходимую мощность луча. После этого начнется зарядка. Повода для беспокойства у владельца мобильного и окружающих его людей не возникнет, поскольку невидимый зарядный луч будет иметь мощность всего в два ватта, что абсолютно безвредно для крупных живых существ.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>