12321-5a07e5

Ученые нашли лекарство от «болезни вампиров»

Американские специалисты, воспользовавшись помощью коллег из Великобритании, создали медикамент для лечения так называемой «болезни вампиров».

Речь идет об эритропоэтической протопорфирии. Не пугайтесь, люди с данным недугом не пьют кровь и спокойно отражаются в зеркалах, однако их кожный покров предельно чувствителен к солнечному свету. Пробыв на солнце всего пару минут, человек с таким недугом может получить весьма тяжелые ожоги. Заболевание считается одним из наиболее редких: всего на планете насчитывается не более десяти тысяч человек, не способных находиться на естественном свету.

Ученые провели ряд экспериментов, выяснив, что имплантация лекарственного агента человеку с эритропоэтической протопорфирией позволяет больному пребывать на солнце куда более продолжительное время. В качестве агента специалисты использовали афамеланотид – вещество, делающее человеческую кожу темнее. Если каждые два месяца вживлять пациенту имплантат размером с рисовое зерно, то клетки его кожи начнут вырабатывать меланин, необходимый для сопротивления солнечному излучению.

Дозировка уже была успешно испытана на совершеннолетних добровольцах. Теперь ученым предстоит найти оптимальную дозу медикамента для детей. Ведь эритропоэтическая протопорфирия является наследственным заболеванием и нередко проявляется с ранних лет.

Имплант с афамеланотидом, как сообщается, позволяет больному находиться на солнце до шестидесяти девяти часов, а это, конечно же, гораздо дольше, чем может потребоваться любому человеку в течении суток.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>