12319-b4db8b

Ученые будут выращивать съедобные для человека растения под водой

Уже в течение трех лет проводится эксперимент под названием «Сад Немо». Проект был специально разработан для создания благоприятных условий, обеспечивающих высокую урожайность съедобных растений в районах, где традиционные фермерские методы трудны для реализации.

Растения выращиваются внутри специальных замкнутых биосфер, которые закреплены с помощью груза на морском дне и находятся примерно в 9-10 метрах под водой. Несмотря на необычное расположение, выращиваемые культуры получают достаточное количество дневного света от поверхности моря, при этом поддерживается постоянная благоприятная для растений температура в 25 градусов.

По мере того, как морская вода испаряется, ее конденсат оседает на стенках биосфер, что создает влажную среду, весьма благоприятную для роста растений. Сама по себе установка весьма малозатратна, а также экологически безопасна.

Пока что исследователи преуспели с помощью данного метода в выращивании нескольких пучков базилика – по вкусу базилик оказался практически неотличим от своих собратьев, выращенных с помощью традиционных агротехнических приемов.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>