12311-141706

Россиянин умер за три года до открытия предрекаемой им частицы

Ученые совершили очередной прорыв в области изучения материи. Большой адронный коллайдер позволил в результате серии экспериментов открыть пентакварк – субатомную частицу, которая состоит из пяти кварков. Интересно, что ранее открытие этой частицы было предсказано учеными россиянами Максимом Поляковым, Дмитрием Дьяконовым и Виктором Петровым, являющимися сотрудниками Петербургского института ядерной физики.

К несчастью, один из этих теоретиков, а именно Дмитрий Дьяконов, покинул мир три года назад, так и не сумев услышать о подтверждении своей гипотезы. По словам его коллег, они очень сожалеют о том, что ученому не удалось дожить до этого важного открытия.

Важность открытия, совершенного при помощи Большого адронного коллайдера, заключается в том, что оно позволяет человечеству лучше понять микромир, что, несомненно, является одним из ключей к пониманию существования Вселенной.

Пентакварк, как упоминалось выше, стоит из пяти кварков. Для сравнения, нейтрон и протон имеют по три основных элементарных частицы. При этом масса пентакварка оказалась в четыре-пять раз выше, чем у них. В целом, по словам ученых, существование частицы с пятью кварками не является чем-либо сверхъестественным. Однако состояние, предсказанное отечественными теоретиками и экспериментально подтвержденное европейскими специалистами, важно тем, что новые частицы, как можно заключить, обладают необычайно продолжительным временем существования.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>