12301-d6692f

Американцы создадут материал для путешествий к Солнцу

Специалисты из Брауновского университета в Провиденсе, американский штат Род-Айленд, разработали концепт удивительного материала с невероятно высокой температурой плавления.

Если идея будет воплощена в жизнь, подобная инновация позволит человеку не только спускаться глубоко в недра Земли, но также совершать путешествия предельно близко к Солнцу.

По словам ученых, чтобы получить материал с высочайшими показателями термостойкости, необходимо смешать в определенной пропорции азот, углерод и гафний. Вещество, полученное таким образом, будет обладать самой высокой температурой плавления на нашей планете и позволит даже долететь до Солнца, скажем так, на незначительное расстояние.

Предполагается, что температура плавления такого чудо-материала будет составлять четыре тысячи сто двадцать семь градусов Цельсия. В настоящий момент американцы работают над компьютерной моделью вещества, чтобы затем уже реально синтезировать данную физическую субстанцию.

Напомним, что сейчас наиболее тугоплавким является материал, выполненный из тантала, углерода и гафния. Исследователи посчитали, что замена тантала на азот позволит значительно повысить термостойкость субстанции.

Углерод и азот, как известно, представляют собой крайне распространенные элементы. Гафний, являющийся тяжелым тугоплавким металлом, используется при изготовлении высокопрочных металлических сплавов, вакуумных трубок, ядерных реакторов и так далее.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>