12297-75f066

Над Америкой нависла новая угроза

Сегодня ни для кого не секрет, что вулкан Йеллоустоун, который то и гляди проснется и разразится вселенской трагедией, висит дамокловым мечем над всей северной Америкой, и в первую очередь над США. Однако Соединенным Штатам в ближайшее время может не поздоровиться и от землетрясения, по сравнению с которым нынешние катастрофы подобного плана, происходящие то в одной, то в другой точке планеты, покажутся детскими забавами.

Именно об этом пишет сейсмолог Кэтрин Шульц на страницах журнала The New Yorker, указывая, что линия разлома в тысячу километров так называемой зоны субдукции Каскадия, простирающейся по всей Северной Калифорнии, может в любое время принести катастрофическое землетрясение. В результате этой трагедии погибнут десятки тысяч людей, не говоря уже о раненных. А беженцев, то есть людей лишенных своего крова, будут миллионы.

По мнению Кэтрин, это может произойти даже завтра, хотя такой «подарок природы» вполне возможен лишь для следующих поколений американцев. Однако в ближайшие десятилетия эта катастрофа обязательно случится, все идет к тому.

Причем, если сдвинется лишь часть Каскадии, скорее всего, ее южная часть, то землетрясение произойдет магнитудой не выше 8,6 балла, а если произойдет разрыв грани на все сто, то магнитуда может составить 9,2 балла и даже больше. Это просто мощнейшее землетрясение в истории нашей цивилизации, причем захватывающее огромную территорию. В этом случае как раз и стоит ожидать трагедий для многих миллионов американцев. Да и с точки зрения экономики, все это так тряханет США, что мало не покажется…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>