12290-83607b

В мумии был обнаружен ортопедический штифт современной конструкции

Группа американских исследователей, проводя анализ ДНК египетской мумии, обнаружила в ее теле настоящий ортопедический штифт, не уступающий по своей конструкции современным аналогам. Длина уникальной находки составляет 23 сантиметра, сделала она из металла, а ее дизайн отличается поразительным сходством с ортопедическими штифтами, используемыми в медицине сегодня.

По словам специалистов, в колено мужчины древние хирурги поместили штифт, фиксирующий кости, закрепив его с помощью органической смолы. Сделали они это настолько умело и профессионально, что сложнейшая операция не оставила никаких следов на теле пациента. Судя по обнаруженной находке, методы, используемые врачами в современной медицине, уже давно были известны нашим предкам и успешно применялись ими на практике.

До сих пор неизвестно, кем именно являлся египтянин, в колене которого был обнаружен удивительный штифт. Ученые из американского Университета Бригама Янга увидели его совершенно случайно на рентгеновских снимках, а после извлекли из тела, немало удивившись своему открытию.

Найденной мумии не менее 3000 лет, а это означает, что уже тогда древние египтяне обладали необходимыми знаниями для конструирования штифтов, способных зафиксировать смещенные кости в правильном положении, и проведения сложных хирургических операций.

Ученые пока не могут объяснить природу загадочной находки, перевернувшей их представления о древней медицине. Уилфред Григгс, руководящий исследовательской группой, в руках которой и оказалась уникальная мумия, убежден, что не один он многое бы отдал, чтобы узнать, как именно египетским врачам удалось создать и поместить в тело мужчины такой современный штифт.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>