12288-978964

В графстве Дорсет обнаружен город древних римлян

В Великобритании группой студентов-археологов, проводивших раскопки в графстве Дорсет, был обнаружен древнеримский город. Как известно, римляне начали завоевывать кельтские земли еще в I веке н.э. и построили немало укрепленных городов, дорог и мостов на территории современного Соединенного Королевства.

Как сообщалось в выпуске BBC News, данная находка имеет огромное значение для научного мира: открыто не просто небольшое поселение завоевателей Британских островов, а целый город, на изучение которого могут уйти десятилетия. Кроме того, по словам Пола Читама, преподавателя археологии в одном из английских университетов, обнаруженный в результате раскопок город полностью развенчивает миф о том, что римляне строили на территории Британии только защищенные валами и крепостными стенами, хорошо укрепленные военные лагеря.

Судя по всему, римляне не только совершали набеги на кельтские племена: иногда они возводили свои города на открытых, совершенно не защищенных территориях, предпочитая не воевать, а обрабатывать землю, ведя мирный образ жизни. На это указывают многочисленные сельскохозяйственные орудия, найденные при раскопках, а также ткацкие станки и инструменты для обработки металла.

По мнению ученых, данная археологическая находка поможет лучше узнать, как жили племена, в древности населявшие Туманный Альбион, потомками которых и являются современные англичане.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>