12283-5509ff

В Сибири обнаружена мумия ребенка

На Ямале – полуострове на севере Западной Сибири – были найдены мумифицированные останки мальчика, которому на момент смерти было около шести-семи лет. Ученые обнаружили в археологическом комплексе «Зеленый Яр» два могильника, в одном из которых и находилась мумия ребенка. Возраст находки составляет порядка семисот лет.

Автор открытия Александр Гусев рассказал журналистам, что захоронения средневековых сибиряков вскрывались множество раз, но данный случай является поистине уникальным. Все прочие захоронения оказались разграблены спустя некоторое время после погребения, однако могила мальчика оказалась совсем нетронутой. Вероятно, варвары не заметили ее, поэтому тело ребенка прекрасно сохранилось.

Сообщается, что кокон с мумией лежал в земле на глубине не более шестидесяти сантиметров. Тело было укрыто берестой и оленьим мехом, что и сохранило мумию. Грудь, живот, бедра и лицо ребенка оказались покрыты кусками меди, предположительно отрезанными от котла для готовки пищи. Металлические пластины были скреплены ремнями из кожи. Археологи уверены, что люди, жившие здесь семь веков назад, полагали, будто человек после смерти уходит в иной мир, а мост между мирами представляет собой огромный котел. Медь крепили к телам погибших людей в ритуальных целях.

Ученые указывают на еще одну весьма любопытную деталь. Берестяной кокон снабдили ребрами жесткости, при этом они были выполнены зубами. Это означает, что древние сибиряки сперва вымачивали березовую кору, затем жевали ее. Подобные средневековые методы позволяли изготавливать очень устойчивый к морозам и времени материал – вот и еще одна из причин, почему кокон хорошо сохранился до наших дней.

Пока неизвестно, из какой семьи мальчик происходил и почему он умер, но отечественные ученые уже ищут ответы на эти вопросы.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>