12227-1c73ef

Музыкальный привет с того света

Одни из нас верят в сверхъестественные явления, другие нет, а есть категория людей, которых можно назвать заядлыми скептиками и которые всю жизнь занимаются разоблачением иррациональных чудес. Однако и им порой приходится сталкиваться с чем-то необъяснимым, не поддающимся здравому смыслу. Подобный случай имел место в жизни доктора Майкла Шермера.

Шермер – основатель и издатель журнала «Скептик». Кроме того, он является исполнительным директором «Общества скептиков», а также ведет колонку в научно-популярном журнале Scientific American.

Недавно Майкл Шермер женился. Среди вещей его невесты, доставленных в США из Германии, был транзисторный радиоприемник выпуска 1978 года. Некогда это устройство принадлежало деду девушки, который ушел из жизни, когда внучке было шестнадцать лет. Приемник давно уже не работал и в качестве реликвии просто лежал в столе, стоявшем в спальне у молодоженов.

После бракосочетания супруги уединились в задней части дома… и неожиданно услышали музыку, которая доносилась из спальни. Это играл в ящике стола старый приемник! Услышав красивую песню о любви, миссис Шермер поняла, что любящий дедушка таким чудесным образом поздравил ее в счастливый день.

Но вот вопрос: кто включил старый, да еще и сломанный, радиоприемник?.. Как бы то ни было, выключать его новобрачные не стали, и всю ночь для них звучала музыка. А утром следующего дня транзистор умолк, и включить его больше не удалось.

Этот случай изменил взгляды доктора Шермера на паранормальные явления. В своей колонке он написал: «Быть скептиком намного проще, чем попытаться познать еще не познанное. Не следует закрывать двери для восприятия, если в них стучится нечто удивительное и таинственное».

Кстати, как утверждает статистика, ярые скептики чаще всего попадают в такую вот «паранормальную ловушку», в коей оказался и доктор Шермер, построенную себе своим неправильным отношением к этому миру, о котором мы знаем еще так мало. Тому подтверждением служат многочисленные паранормальные случаи, просто необъяснимые простым человеческим разумом, которые собраны в документальном проекте «Привет с того света».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>