12129-993416

Акулы нападают на людей, даже не думая прислушиваться к мнению специалистов

И хотя в опубликованном на днях исследовании специалистов доказывается, что отдыхающие на море сами виноваты в том, что на них все чаще нападают акулы, звучит это не очень убедительно, когда учащаются случая агрессии со стороны морских хищниц в местах, где раньше подобных трагедий просто не было и, казалось, не могло быть.

Новый трагический случай произошел на пляже Северной Королины, в черте города Оук Айленд Соединенных Штатов Америки. Сначала белая акула напала на четырнадцатилетнюю девочку, ее спасло от гибели только то, что рядом с ней оказался довольно смелый и решительный мужчина, сумевший отогнать морскую хищницу. Однако пострадавшая все равно лишилась левой руки и получила травму ноги (которую врачи чуть не ампутировали, но все обошлось). Девочка была срочно доставлена в больницу на вертолете, что и спасло ей ногу.

Но не успел пляж успокоиться от одной трагедии, как через несколько часов тут же произошла другая. Теперь акула, скорее всего, та же самая, напала на шестнадцатилетнего купальщика, он также лишился левой руки, хотя и остался жив. Сейчас он отправлен в больницу. Мэр города Оук Айленда Бэтти Уоллес срочно решает вопрос о временном закрытии пляжа, пока осуществляются мероприятия по поимке или уничтожению морского людоеда.

Напомним, что в мае на Гавайях белая акулаа насмерть растерзала женщину, а чуть раньше, в марте, морская хищница напала на германского туриста на пляже Египта и откусила ему ногу. Так что активность белых акул объяснить только тем, что отдыхающие не выполняют технику безопасности и часто купаются не там, где следовало бы, получается не совсем доказательно и аргументировано. Больше похоже на то, что хищники просто перестали бояться людей и не опасаются подплывать вплотную к пляжам. Вот только почему?..

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>