12122-e75794

Доисторическая акула – редчайшая удача для рыбаков и ученых

В Австралии команда рыболовов под «предводительством» Джеймса Оуэна совершенно случайно поймала гигантскую доисторическую акулу, которая имеет длину почти в шесть с половиной метра и вес — более трех тонн. Это произошло в штате Виктория, в районе города Портленда.

Заметим, что это очень ценный улов даже с точки зрения деликатесного мяса акулы. Однако рыбаки отказались от затеи выручить приличные деньги на своем необычном улове и подарили редкую рыбину науке, которая уже вскоре (после того как ее измерили и взвесили) отправилась в Мельбурнский музей, где ученые были даже несколько шокированы от такого щедрого подарка со стороны работников моря. Теперь даже не понятно, кому больше повезло: рыболовам или все-таки ученым?

Дело в том, что этот морской хищник настолько редок, что последний раз его вылавливали в далеком 1930 году. Теперь ученые Мельбурнского музея имеют редкую возможность более детально изучить попавшее им в руки «морское чудище», а сам музей вскоре пополнится бесценным экспонатом.

В слову добавим, что доисторическая акула, не смотря на свой исполинский размер, все же меньше китовой акулы. Наиболее характерные ее черты – большой плоский нос и своеобразный розовато-фиолетовый оттенок всей туши.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>